RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:16
  |  
-1°C
11:16  17 марта 2023 г.

Томский техникум и "Газпромнефть-Восток" вместе готовят кадры

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба "Газпромнефть-Востока"Томский техникум и Газпромнефть-Восток вместе готовят кадры

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Пилотный образовательный проект, запущенный "Газпромнефть-Востоком" и Томским политехническим техникумом, позволит не только готовить кадры по самым востребованным специальностям, но и повышать квалификацию сотрудников, которым необходимо работать с высокотехнологичным оборудованием, сообщила пресс-служба компании.

Самые нужные в нефтегазодобывающем комплексе

"Газпромнефть-Восток" и Томский политехнический техникум разработали контент новой образовательной программы по двум рабочим специальностям, актуальным для нефтегазовых предприятий региона: слесарь-ремонтник промыслового нефтегазового оборудования и слесарь по ремонту технологических установок", – говорится в сообщении.

Новый образовательный пилотный проект рассчитан на рабочих нефтегазодобывающих предприятий, которым необходим курс для переобучения или повышения квалификации, а также студентов техникума. По словам генерального директора "Газпромнефть-Востока" Ивана Раздобудько, современное высокотехнологичное оборудование, которое применяет компания, требует постоянного профессионального совершенствования.

"Совместный проект с Томским политехническим техникумом – это решение вопроса о планомерном и качественном повышении уровня квалификации нашего рабочего персонала… Техникум расширил компетенции и теперь может готовить не только слесарей-ремонтников, но и слесарей нефтегазопромыслового оборудования, что особенно важно в силу развития газовой инфраструктуры на наших промыслах", – цитируется Раздобудько.

Апгрейд за 72 часа

Были разработаны методические материалы, составлены обучающие программы, проведена стажировка преподавателей техникума на производственных объектах "Газпромнефть-Востока", выделены средства для приобретения спецодежды и средств индивидуальной защиты для практических занятий. Итогом стала 72-часовая программа, реализуемая в теоретическом и практическом форматах.

"Совместно с коллегами из других дочерних обществ создан банк из 300 тестовых вопросов по каждой из программ. Тренировочный стенд роторов на свободной опоре, а также стенд для сбора механической передачи – это актуальное оборудование для выработки практических навыков", – цитируется начальник управления эксплуатации трубопроводов и ремонта нефтепромыслового оборудования "Газпромнефть-Востока" Сергей Рубежанский.

© пресс-служба "Газпромнефть-Востока"
Профессиональная переподготовка кадров "Газпромнефть-Востока"
Подчеркивается, что предприятие готово предоставлять разные возможности для обучения. В "Газпром нефти" хорошо развиты дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. Новый пилот с Томским политехническим техникумом – это микс теории и практики, очного и дистанционного форматов.

"Наши преподаватели прошли стажировку на месторождениях.., прошли дистанционные образовательные курсы по промышленной безопасности, основам бережливости, делопроизводству, корпоративной культуре. Все это позволило лучше понять требования предприятия, предъявляемые к своим сотрудникам, и выработать общий язык общения", – прокомментировал проект директор Томского политехнического техникума Иван Криволапов.

Первый демонстрационный экзамен показал, что слушатели овладели всеми необходимыми навыками, добавила пресс-служба.

"Мне очень понравился стенд по вибродиагностике роторов: он максимально приближен к тому оборудованию, с которым я работаю на промысле. В учебной аудитории можно отработать все действия, чтобы потом было безопасно и все понятно непосредственно на участке", – приводятся слова слесаря-ремонтника участка технического обслуживания и ремонта трубопроводов НГДП-2 "Газпромнефть-Востока" Дмитрия Полкова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке