RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:10
  |  
+2°C
8:49  21 марта 2023 г.

Северск получит 300 млн руб на модернизацию здравоохранения

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинСеверск получит 300 млн руб на модернизацию здравоохранения

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Северск (закрытый город в 16 километрах от Томска) попал в совместный проект ФМБА России и Госкорпорации "Росатом" по развитию системы здравоохранения, по которому в 2023 году городу будет выделено более 300 миллионов рублей на ремонт учреждений и покупку техники, сообщил РИА Томск мэр Николай Диденко.

Ранее сообщалось, что система здравоохранения Северска представляет собой многопрофильную структуру, которая подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России).

"Северск вошел в совместный проект ФМБА России и Госкорпорации "Росатом" по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий госкорпорации. В 2023 году ФМБА выделит 210 миллионов рублей, Росатом – 101 миллион рублей", – рассказал Диденко.

В частности, будет отремонтирована входная группа Консультационно-диагностического центра №1. Также заключено соглашение на предоставление субсидии в размере 2,4 миллиона рублей на разработку ПСД для капремонта женской консультации. Кроме того, ФМБА выделяет целевую субсидию на капремонт психоневрологического диспансера (работы на 33,3 миллиона рублей) и на ремонт Консультационно-диагностического центра №2 (на сумму 9,5 миллиона рублей).

Также, по словам мэра Северска, заключены соглашения на покупку медицинского оборудования. В частности, будет приобретен ангиограф за 61,5 миллиона рублей, ремонт помещения для него обойдется еще в 8 миллионов рублей.

Еще на более 3,5 миллиона рублей будут закуплены два электрокардиографа, два спиртометра, аппарат для суточного мониторинга артериального давления и два холтера, которые следят за работой сердца. Также планируется покупка электрохирургического коагулятора для проведения операций за 2,3 миллиона рублей.

"Кардиологическая помощь в Северске будет оказываться на новом уровне. Сейчас такие услуги можно получить в ОКБ, но с покупкой такого оборудования жителям ездить не придется", – отметил Диденко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке