RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:44
  |  
+2°C
14:25  21 марта 2023 г.

Без лифта, но с витражами: как ремонт изменит томский "Скоморох"

Шевцова Ксения
© предоставлено Семеном АнисимовымБез лифта, но с витражами: как ремонт изменит томский Скоморох

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. Ремонт томского "Скомороха" стартует в апреле 2023 года. По разным причинам театр отказался от лифта, зато в помещении будет расширен гардероб, появятся приспособления для маломобильных, современная машинерия и буфет в формате кейтеринга. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что капремонт томского театра "Скоморох" начнется весной 2023 года, закончить его планируется в ноябре 2024-го. Стоимость запланированных работ – 386 миллионов рублей, подрядчиком стало томское ООО "МонтажСтрой".

Что заметят зрители

Как рассказал агентству замдиректора по оргдеятельности и инфраструктуре театра Вячеслав Ананьев, подрядчик отремонтирует кровлю и фасад и отделает помещения. Стилистика Зеленого и Красного залов останется прежней, но изменится зрительское фойе. Проект предполагает создание большого витража, с которым будет перекликаться дизайн помещений. Также расширят гардероб театра.

"Наша маленькая вешалка, с которой начинается театр, совсем ограничена, толком носик припудрить негде, где все толкаются, пихаются. Подняли старые архивные чертежи Крячкова, будем воспроизводить. Оказывается, под лестницей есть свободное пространство, но в советское время там наделали перегородок. Есть возможность в два раза увеличить гардероб под лестницу", – рассказал Ананьев.

По словам собеседника агентства, здание является памятником культуры, и некоторые элементы нельзя убрать или изменить. В список попали главная лестница, элементы фасада – лепнина, метлахская плитка, часть которой будет сохранена в проекте. Кроме того, изначально планировалось сделать лифт, но от идеи пришлось отказаться.

© предоставлено Семеном Анисимовым
В томском театре "Скоморох"

Подрядчик оборудует театр для удобства маломобильных зрителей: там появятся шагающие подъемники и специализированные санузлы, в залах будут выделены специальные места.

Также в фойе планируется сделать буфет в формате кейтеринга.

"Проектом не предусмотрена кухня, ее технически сложно внедрить, так что будут кофе, бутерброды, может, горячие блюда на разогреве", – пояснил он.

Техническая начинка

По словам Ананьева, свет и звук в театре – в хорошем состоянии, но есть проблемы с машинерией. Работники театра были вынуждены развешивать все фонари и декорации со стремянок, штанкеты из советских времен практически не снимались. Проект предусматривает технологические решения, в числе которых создание современной механики сцены и системы связи режиссера с гримерками артистов.

Все решения по планировке опирались на пожелания актеров.

© предоставлено Семеном Анисимовым
В томском театре "Скоморох"

***

Ранее сообщалось, что томский театр "Скоморох" на время ремонта помещения с апреля 2023 года переедет на три площадки. Спектакли планируется ставить в Пушкинской библиотеке и Дворце творчества детей и молодежи. Администрация разместится в Доме офицеров. 

Здание Дома науки на площади Соляной в Томске, где с 1990-х годов размещается театр куклы и актера "Скоморох", построено в 1912 году в стиле модерн по проекту архитектора Андрея Крячкова на средства мецената Петра Макушина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке