RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:03
  |  
+6°C
13:11  21 марта 2023 г.

Спецкомиссия будет контролировать начисление зарплат учителям Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСпецкомиссия будет контролировать начисление зарплат учителям Томска

ТОМСК, 21 мар – РИА Томск. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил создать комиссию по контролю за начислением заработных плат учителям в областном центре; возглавил комиссию заммэра по соцполитике Константин Чубенко, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

Ранее сообщалось, что в марте 2023 по поручению губернатора в Томской области была создана комиссия по  рассмотрению жалоб учителей на низкие зарплаты. Задачи комиссии – оценить ситуацию с учительскими зарплатами в каждом муниципалитете, проверить правильность начислений и выработать системные решения по начислению зарплат. Контакты, куда учителям можно обратиться с жалобой, еще не появились.

"В ходе аппаратного совещания и.о. мэра Томска поручил взять под особый контроль начисления заработных плат учителям и создать для этого специальную комиссию. Глава города потребовал сделать процесс начисления заработных плат максимально прозрачным и справедливым. Возглавить комиссию поручено заместителю мэра Томска по соцполитике Константину Чубенко", – говорится в сообщении.

Поясняется, что ранее в социальных сетях появились жалобы на низкую зарплату от некоторых томских педагогов. По словам и.о. мэра Томска, для города эта проблема очень важна, так как педагогов не хватает. "Изо всех сил стараемся их привлекать и удержать в профессии", – цитируется Ратнер.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Понятно, что начисления премиальной части в учреждениях происходят на основании документов и комиссионно. Но жалобы от учителей есть, и губернатор тоже об этом говорит. Это значит, нужно понять, в чем проблема, и исправить ситуацию. Буду заниматься этим лично. Задача комиссии – защитить работников образования. И в случае выявления ошибки немедленно ее исправить", – сказал и.о. мэра.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата учителей школ Томской области в 2022 году составила 42,2 тысячи рублей (рост за год составил 6,8%). При этом средняя зарплата по региону в целом выросла сильнее – на 10%, до 56 тысяч рублей. В 2023-м областные власти планируют поднять оклады учителей на 6,3%. Также обсуждается вопрос об индексации надбавок за звания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке