RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:37
  |  
-3°C
10:01  22 марта 2023 г.

Власти хотят снести кирпичный самострой в историческом центре Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграм-канал "Мэрия Томска"Власти хотят снести кирпичный самострой в историческом центре Томска

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Собственник дома по адресу улица Октябрьская, 56 будет отвечать в суде по иску мэрии Томска, которая считает здание не только самовольно построенным, но и нарушающим ограничения достопримечательного места "Воскресенская гора и Белозерье", где проходит один из основных туристических маршрутов; власти намерены добиться сноса строения, сообщила в среду пресс-служба горадминистрации.

Из сообщения следует, что речь идет о кирпичном трехэтажном недостроенном здании по адресу улица Октябрьская, 56. Пресс-служба подчеркивает, что разрешения на его возведение не выдавалось. Здание располагается на территории достопримечательного места "Воскресенская гора и Белоозерье" в историческом районе Болото, где проходит один из основных туристических маршрутов.

"Мы солидарны в этом вопросе с комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области, который считает здание на Октябрьской, 56 самовольной постройкой. Поэтому будем добиваться размещения по этому адресу объекта, соответствующего правилам", – приводится комментарий и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергея Чикова.

Отстаивать свою позицию мэрия намерена в суде, отмечает пресс-служба.

© Монография Черной М.П. Воеводская усадьба в Томске

Также уточняется, что в охранных зонах, коей является Воскресенская гора, предусмотрено максимальное сохранение объектов исторической среды. Допускается их замена в случае неудовлетворительного состояния, а также новое компенсационное строительство. Но при этом должны сохраняться высотные параметры и исторические границы. Так, например, предельная высота застройки до конька кровли не более 12 метров.

"Основным строительным и отделочным материалом может быть только дерево, допускается возведение первого этажа из кирпича, а второго – из дерева. Объемно-планировочные характеристики, включая форму кровли и наличие мансард, должны соответствовать окружающей исторической застройке в части масштаба и применяемых пропорций здания", – добавляется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке