RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:29
  |  
+4°C
11:50  22 марта 2023 г.

СибГМУ запустил образовательный маркетплейс для медиков и немедиков

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовСибГМУ запустил образовательный  маркетплейс для медиков и немедиков

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) запустил первую в РФ онлайн-платформу дополнительного профессионального образования для медиков и населения; клиники теперь смогут отслеживать обучение своих сотрудников, а рядовые томичи – получать качественный медицинский контент, сообщил журналистам в среду ректор СибГМУ Евгений Куликов.

По данным участников пресс-конференции, СибГМУ запустил сайт, где в настоящий момент размещены более 1 тысячи программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования от экспертов университета. Медработники, преподаватели, ученые и все желающие из любого региона и разных стран могут подобрать там интересующий курс и записаться на обучение.

"По сути это маркетплейс, потому что человек может прийти (на сайт) – там витрина, где каждый курс представлен красиво. Человек там может оформиться, получить образование и уйти с сертификатом. Мы стартуем со своей организации, но в дальнейшем планируем на партнерских условиях размещать там современные курсы от других университетов и экспертов", – сказал Куликов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он подчеркнул, что платформа не имеет аналогов в России. Она призвана решить четыре задачи: дать медикам полное онлайн-взаимодействие с вузом, предоставлять им программы под конкретные опыт и задачи, помогать медицинским организациям контролировать процесс обучения своих сотрудников, также платформа дает доступ к качественной медицинской информации рядовому населению.

Мода на ЗОЖ

"Увлекаться здоровьем сегодня модно, и это подтверждает бесчисленное множество блогеров, которые зачастую не имеют экспертного опыта, но транслируют его на свои многочисленные аудитории. Информации о ЗОЖ много, но не всегда можно понять, какая безопасна, поэтому нашей командой был разработан курс "Здоровая семья: путеводитель по питанию", – рассказала журналистам координатор регионального проекта "Здоровая Сибирь" Дарья Подчиненова.

Как отметила на пресс-конференции руководитель управления последипломной подготовки специалистов СибГМУ Юлия Тимофеева, как раз такие курсы – о здоровом образе жизни (ЗОЖ), профилактике заболеваний и питании – будут доступны на платформе для граждан без медобразования. Всего таких программ девять и они бесплатны. На платформе, в зависимости от аудитории и специфики, есть и платный контент.

По данным участников пресс-конференции, сама платформа – это сайт с программами, а также личным кабинетом для пользователей и отдельно для их работодателей. Каждый обучившийся получает документ, при этом медики дополнительно проходят серьезное итоговое испытание. СибГМУ рассчитывает, что в год платформу будет посещать порядка 50 тысяч пользователей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке