RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:58
  |  
-4°C
16:49  22 марта 2023 г.

СХК планирует набрать в 2023г свыше 400 новых сотрудников

Семенов Алексей
© предоставлено пресс-службой СХКСХК планирует набрать в 2023г свыше 400 новых сотрудников

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Сибирский химкомбинат (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) хочет привлечь на работу более 400 человек в 2023 году; из них более 200 работников нужны на Опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) проекта "Прорыв", сообщила в среду пресс-служба СХК.

По данным пресс-службы, на 1 января 2023 года численность сотрудников предприятия составляла 3 349 человек.

"Сибирский химический комбинат планирует трудоустроить на предприятие до конца 2023 года более 400 новых сотрудников. Из них для работы на Опытно-демонстрационном энергокомплексе по проекту "Прорыв" требуется более 200 специалистов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на энергоблок с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 ОДЭК открыто более 40 вакансий – от заместителей главного инженера до операторов энергоблока. Около 70 новых сотрудников требуется на модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива ОДЭК.

Добавляется, что в 2024 году СКХ планирует принять на работу 500 человек. За 2022 год на предприятии нашли работу 325 человек. 

Ранее сообщалось, что при реализации проекта "Прорыв" для запуска ОДЭК СХК намерен привлечь выпускников Томского политеха, которые прошли подготовку Передовой инженерной школы "Интеллектуальные энергетические системы". Соглашение о сотрудничестве, включающее дорожную карту на ближайшие три года, руководители комбината и вуза заключили в ноябре 2022 года.

Также сообщалось, что подготовкой специалистов для ОДЭК также будет заниматься Белоярская АЭС. Предприятия, в том числе, рассматривают возможность приема молодых специалистов – выпускников атомных кафедр университетов – для получения опыта работы на действующей АЭС с последующим переходом на СХК. Также СХК рассматривает возможность перевода сотрудников Белоярской АЭС на новый реактор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке