RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:16
  |  
+1°C
14:00  22 марта 2023 г.

Ученые ТГУ: тающий снег загрязняет Обь и ее притоки тяжелыми металлами

Шевцова Ксения
© с сайта ТГУУченые ТГУ: тающий снег загрязняет Обь и ее притоки тяжелыми металлами

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Сотрудники лаборатории "БиоГеоКлим" Томского госуниверситета (ТГУ) выяснили, что тающий снег загрязняет воды Оби и ее притоки; в частности, в осадках выявлена высокая концентрация тяжелых металлов – кадмия, свинца, цинка и других, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Как отмечается в релизе, сотрудники вуза изучили химический состав снега, который в период весеннего половодья пополняет самую протяженную реку Сибири Обь и ее притоки. Протяженность маршрута исследований составила 2 800 километров.

"Отбор проб снега проводился на большой территории в пределах водосборного бассейна реки Обь – от Барнаула до Салехарда. Анализ химического состава проб показал, что снег содержит довольно высокие концентрации многих элементов, включая тяжелые металлы, которые могут оказывать влияние на состав речного стока в период таяния снега", – цитируется в сообщении сотрудник лаборатории Иван Крицков.

© с сайта ТГУ
Исследование состава снега специалистами ТГУ

Ученые выяснили, что более половины кадмия, цинка, свинца, цезия и сурьмы в весеннем речном стоке обеспечено таянием снега. Также они выявили в снегу высокое – до 80% – содержание коллоидных форм элементов, в том числе сульфатов железа, ванадия, мышьяка, свинца, циркония и урана.

Высокая концентрация цинка, кобальта, кадмия и никеля выявлена в пробах снега, который взяли в радиусе нескольких километров от крупных промышленных предприятий и неподалеку от факельных хозяйств нефтегазодобывающих компаний. Большие города и автомобильные дороги с высоким трафиком также вошли в число локальных источников загрязнения осадков.

"Отмечается, что к северу исследуемой территории значительно снижается концентрация железа, марганца, никеля, кобальта, кадмия в растворенной фракции снеговой воды, что связано с общим снижением плотности населения и соответствующего уменьшения количества предприятий относительно южных регионов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что исследование реализовано совместно с сотрудниками Института океанологии имени Ширшова РАН (ИО РАН) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты опубликованы в журнале Chemical Geology (Q1).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке