RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:40
  |  
+7°C
15:19  23 марта 2023 г.

Вскрытие рек в Томской области ожидается во второй декаде апреля

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийВскрытие рек в Томской области ожидается во второй декаде апреля

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Реки в Томской области, по предварительным данным, вскроются во второй декаде апреля; запас воды в снеге в горах Алтая превышает норму на 20%, что создает угрозу прохождения второй волны паводка на Оби на "повышенном уровне", сообщила в четверг журналистам начальник гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

Как сообщалось ранее, в 2022 году Томь в районе Кемерова вскрылась 9 апреля, а в Томске – 11 апреля. В 2021 году ледоход в черте Томска начался 15 апреля, в 2020-м – 8 апреля.

"В Томской области вскрытие рек (в 2023 году) предполагается в сроки ближе к средним многолетним значениям. Это всегда происходит позже, чем на юге. Этот году не станет исключением", – сказала Лапчик, уточнив, что обычно реки в Томской области вскрываются во второй декаде апреля.

Также она сообщила, что сейчас специалисты-гидрологи находятся в экспедиции в горах Республики Алтай (где, в частности, находится исток Оби). Высота снега в самой высокой точке составляет 96 сантиметров. На высоте 1010 метров снега нет, на высоте от 1000 до 1500 метров запасы воды в снежном покрове составляют 60 миллиметров, на высоте от 1500 до 2000 (метров) – 180 миллиметров, что превышает норму на 20%. 

"С учетом того, что запасы воды в снеге превышают норму на 20%, то условия для прохождения второй волны (на Оби) на повышенном уровне есть. Предпосылки для повышенной водности во вторую волну половодья существуют. Но какой будет уровень, зависит от погоды апреля", – сказала синоптик. 

Она пояснила, что теплая первая декада марта, повлияла на то, что уровень воды в реках повысился. Однако последовавшее похолодание сделало этот процесс более постепенным. Но 26-27 марта в Республике Алтай прогнозируется потепление до плюс 17 градусов, что может негативно повлиять на паводок в Западной Сибири. 

Ранее сообщалось, что от весеннего паводка 2023 года могут пострадать семь населенных пунктов Томского района. В Томске под угрозой подтопления находятся порядка 400 многоквартирных домов и около 460 объектов различного назначения. В Томской области, по данным администрации региона, в зону возможного подтопления попадают 15 населенных пунктов Колпашевского, Чаинского, Молчановского, Асиновского и Первомайского районов.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке