RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:07
  |  
+6°C
8:57  23 марта 2023 г.

Лаборатория микрофлюидики мирового уровня откроется в апреле в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовЛаборатория микрофлюидики мирового уровня откроется в апреле в Томске

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в апреле планирует открыть в Томске лабораторию микрофлюидики, которая займется разработкой технологий эффективной доставки лекарств в организм человека; инвестиции в проект составят порядка 30 миллионов рублей, сообщил РИА Томск ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Он пояснил, что важнейшим методом повышения эффективности лекарственных средств является разработка систем их доставки в организм человека – чтобы лекарство попадало именно в нужную ткань, в нужном объеме и в нужное время.

"Микрофлюидика (изучает малые объемы жидкостей и способы манипуляции с ними. – Ред.) в настоящее время является одним из прорывных направлений. И мы в этом году в рамках проекта "Приоритет 2030" откроем технически оснащенную лабораторию микрофлюидики и клеточных технологий мирового уровня. Планируем, что в середине апреля откроемся. Инвестиции – порядка 30 миллионов рублей", – сказал Куликов.

По его словам, лаборатория будет расположена в корпусе СибГМУ на Московском тракте. Коллектив из 15 специалистов уже создан и работает с прошлого года. Возглавляет его профессор СибГМУ Игорь Хлусов. На этот год, по словам Куликова, команда лаборатории утвердила порядка шести проектов технологий доставки лекарств, которые "сразу будут выходить на производство".

"У нас есть собственный завод – центр внедрения технологий, уникальное структурное подразделение, имеющее лицензию Минпромторга на производство лекарственных средств. В прошлом году мы расширили лицензию. Если раньше мы могли производить только лекарственные средства растительного происхождения, то с прошлого года можем производить и химический синтез, и биологически активные препараты", – сказал Куликов.

Он добавил, что лаборатория с лицензией Минпромторга помимо СибГМУ в России есть только у РУДН. Однако томский медвуз единственный в стране, кто помимо лицензии имеет еще и сертификат GMP (Good Manufacturing Practice) – мировой стандарт производства лекарственных средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке