RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:10
  |  
0°C
11:12  23 марта 2023 г.

Суд над экс-замгубернатора Гурдиным начался в Томске в четверг

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовСуд над экс-замгубернатора Гурдиным начался в Томске в четверг

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Первое заседание по рассмотрению уголовного дела экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике Юрия Гурдина, который обвиняется в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, началось в четверг в Советском районном суде Томска, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, Гурдин, с 2012 года по май 2022-го занимавший пост замгубернатора региона  по инвестполитике, был задержан в июле 2022 года. Ему вменяется растрата бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, с его ведома одному из томских фондов было переведено свыше 79 миллионов рублей. Позже против Гурдина возбудили еще одно дело, он заподозрен в использовании поддельных дипломов ТГУ и ТГАСУ.

"Заседание по делу Гурдина началось", – рассказал корреспондент РИА Томск.

Он добавил, что дело рассматривает судья Советского районного суда Дмитрий Борисов.

На заседании судья объявил о ходатайстве, которое подал Гурдин и его адвокаты. Они просят суд передать дело в город Санкт-Петербург в Петроградский районный суд, чтобы избежать необъективности процесса, поскольку Гурдин занимал высокую должность замгубернатора.

По словам прокурора, "доводы защиты голословны и сводятся к затягиванию процесса".

Подробности дела

Ранее сообщалось, что уголовное дело, главным фигурантом в котором выступает Гурдин, было возбуждено весной 2022 года, когда он еще занимал пост замгубернатора. По версии следствия, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года чиновник согласовал выделение из областного бюджета свыше 79 миллионов рублей  фонду "ТомскИнвестСервис".

Фонд  создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности он сопровождал проект "создания зоны опережающего развития города Томска "Томские набережные" с административно-деловой зоной, университетским кампусом, зоной рекреации, включая историко-культурный центр "Татарская слобода" и общей площадью застройки – 420 гектаров.

Сам Гурдин отрицает свою причастность к преступлению. Руководителю фонда – Андрею Хващевскому – также предъявлено обвинение в растрате.

Всвязи с уголовным делом на имущество экс-замгубернатора был наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей. Речь идет о личном имуществе Гурдина, в частности о квартирах и земельных участках.

Также сообщалось, что Гурдин, отчитываясь о своих доходах, неоднократно оказывался в числе самых "богатых" заместителей томского губернатора. В 2021 году он даже обогнал по размеру доходов главу региона, заработав за год 31,8 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке