RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:22
  |  
+5°C
16:25  24 марта 2023 г.

ТПУ и "Газпром нефть" разработают новые технологии нефтепереработки

Матвеев Андрей
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ и Газпром нефть разработают новые технологии нефтепереработки

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Томский политех (ТПУ) и "Газпромнефть – Промышленные инновации" заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработают решения для новых направлений в нефтепереработке, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"ТПУ присоединился к научно-технологической платформе "Газпром нефти" для развития технологий нефтепереработки. Соглашение о сотрудничестве в Москве подписали ректор Томского политеха Дмитрий Седнев и генеральный директор "Газпромнефть – Промышленные инновации" Михаил Никулин", – сказано в сообщении.

По словам Седнева, которого цитирует пресс-служба, "Газпром нефть" является одним из главных партнеров Томского политеха, в том числе, для передовой инженерной школы вуза по цифровой энергетике. ТПУ первым из университетов Томска вошел в "Лигу вузов" "Газпром нефти", объединяющую лучшие университеты страны.

Седнев отметил, что в Томском политехе накоплен немалый научный и практический опыт в области нефтехимии, математического моделирования процессов нефтепереработки, малотоннажной химии и разработки отраслевого софта.

"Еще одним важным компонентом сотрудничества с вузом станет организация практик студентов Томского политеха в проектах "Газпромнефть – Промышленных инноваций", программы дополнительного образования и повышения квалификации", – добавляется в пресс-релизе.

В свою очередь Никулин подчеркнул, что внедрение новых технологий – комплексный процесс, который "Газпромнефть – Промышленные инновации" хочет ускорить за счет компетенций томских политехников в области математического моделирования как в основных процессах нефтепереработки, так и в проектах по новым технологическим направлениям – малотоннажной и специальной химии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке