RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:54
  |  
+8°C
9:02  25 марта 2023 г.

Спектакли, эскизы и читки: как отметить День театра в Томске

Шевцова Ксения
© официальная страница ТЮЗа во "ВКонтакте"Спектакли, эскизы и читки: как отметить День театра в Томске

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. "Театральная неделя" стартует в Томске в субботу, 25 марта, и продлится до 1 апреля; томичи смогут увидеть премьеры классических представлений и читок, а также поучаствовать в обсуждении спектаклей. Как культурно провести время томским театралам – в материале РИА Томск.

Всемирный день театров отмечается 27 марта.

Драма и ТЮЗ

Томский областной театр драмы 25 марта запускает акцию "Театральная неделя", которая продлится до 1 апреля. Во время акции, а также в апреле, мае и июне все билеты на спектакли, будут стоить 400 рублей.

Кроме того, 31 марта в 19.00 в театре состоится премьера спектакля "Из племени Кедра" по роману томского писателя Александра Шелудякова. (16+)

В ТЮЗе 26 марта в 12.00 стартует лаборатория детского театра "Я сам!". (12+).

Гости театра в камерном формате увидят четыре эскиза – "Видимо-Невидимо", "Капризная принцесса", "Волшебник и песчинка" и "Небо на земле". (12+)

Все эскизы можно посмотреть всей семьей по единому билету.

"После каждого эскиза будет возможность сказать и услышать пару слов о показе, а также проголосовать. Эскиз, набравший наибольшее количество голосов, будет завершен до версии полного спектакля и появится в репертуаре театра до конца сезона 2022/2023", – сообщает пресс-служба ТЮЗа.

© официальная страница ТЮЗа во "ВКонтакте"
Лаборатория детского театра в ТЮЗе

Камерный формат

Также 26 марта пройдет День открытых дверей состоится "Театральной КвАРТире", начало в 14.00.

Томичи смогут принять участие в экскурсии по театру, фотосессии со сказочными героями, а также мастер-классах по оригами и раскрашиванию гипсовых фигурок. Количество мест ограничено. (6+)

Кроме того, в рамках "Театральной недели" томичей в "КвАРТире" ждет премьера моно-спектакля Марины Дюсьметовой "Зеркало для королевы". Она состоится 31 марта в 19.00. (18+)

"Спектакль основан на рассказах русской писательницы и поэтессы Надежды Тэффи, которую называли "Королевой русского юмора". Зрителей ждут душевные и интересные истории, где создатели спектакля ставят своих героев в комические ситуации, которые служат жизненным уроком", – рассказала РИА Томск сотрудница пресс-службы Диана Отмахова.

© предоставлено Ларисой Отмаховой
Фрагмент из спектакля "Зеркало для королевы"
В доме культуры "Маяк" 26 марта в 17.30 пройдет премьера спектакля "Жизнь прекрасна?!", основанного на произведениях Антона Чехова "Скрипка Ротшильда" и "Жизнь прекрасна!". Пьеса войдет в цикл спектаклей театра-студии "Волшебники" о "маленьком" человеке. (12+)

В театре "2+КУ" состоится видеопоказ спектакля Владимира Захарова "Старая пластинка". Он пройдет 27 марта в 19.00. Затем зрители смогут выпить чай с печеньем. (12+)

Не увидеть, так послушать

© с сайта Томской филармонии
Открытое чтение пьесы Светланы Петрийчук "Вторник короткий день" пройдет 27 марта в 19.30 в театре "Лаборатория". Пьесу представят актеры ТЮЗа. Вход свободный, но необходима регистрация. (18+)

"В театре у нас проходит проект для зрителей, чтобы они знакомились с современной драматургией. Это читки пьес. Мы берем пьесы молодых авторов, авторов из регионов... В День театра мы читаем пьесу Светланы Петрийчук "Вторник короткий день". Эта пьеса, о всепоглощающей, самой сильной любви в мире — материнской", – пояснила РИА Томск художественный руководитель и режиссер театра театра Вета Яцына.

В компании "Театрьер" 26 марта в 17.00 томичи смогут услышать прочтение пьесы Житковского "Посадить дерево". Количество мест ограничено. (18+)

"Мы соберемся на довольно большой, уютной кухне, будем пить чай и слушаем пьесу современного драматурга Алексея Житковского. После обсуждаем. Можно сказать, это такой формат литературного вечера, но так как я не просто театр, то у нас будет особый сюрприз для зрителя, некоторый перфоманс, можно сказать", – рассказала РИА Томск режиссер театра Юлия Ермолаева.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке