RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
19:59
  |  
+3°C
13:12  27 марта 2023 г.

Томск поборется за звание главного культурного города России-2024

Семенов Алексей
© предоставлено Туристским информационным центромТомск поборется за звание главного культурного города России-2024

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Туристско-информационный центр Томска (ТИЦ) от имени города подал заявку на конкурс "Культурная столица года"; на данный момент у Томска 41 конкурент, сообщается на сайте городской мэрии в понедельник.

По данным сайта мероприятия, конкурс "Культурная столица года" впервые пройдет в 2023 году. Предполагается, что эксперты ежегодно будут присуждать это почетное звание одному из городов России. Участвовать в конкурсе смогут инициативные команды, представляющие административные центры субъектов страны и городские округа с населением не менее 250 тысяч человек, Москва и Санкт-Петербург не участвуют. 

"Туристско-информационный центр Томска подал заявку от лица города на звание культурной столицы года. В настоящий момент об участии в конкурсе заявили 42 субъекта России", – говорится в сообщении. 

© Монография Черной М.П. Воеводская усадьба в Томске
Как пояснила РИА Томск директор ТИЦ Светлана Козуб, до 15 мая идет полуфинал конкурса, после этого эксперты определят финалистов.

"Мы участвуем в конкурсе, чтобы Томск вошел в федеральную повестку, чтобы о городе начали говорить. Точной информации о субсидиях для победителя пока нет, хотя конкурсная комиссия сейчас прорабатывает этот вопрос", – сообщила она.

Конкурс проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Первое почетное звание будет присуждено городу в 2024 году сроком на 1 год. Подведение итогов состоится в Москве в сентябре этого года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке