RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
8:30
  |  
-2°C
22:27  27 марта 2023 г.

ПИШ томских вузов войдут в дорожную карту развития региона

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Никита ГольцовПИШ томских вузов войдут в дорожную карту развития региона
© РИА Томск. Никита ГольцовПИШ томских вузов войдут в дорожную карту развития региона

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Владимир Мазур поддержал проекты Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), реализуемые в рамках проекта "Передовые инженерные школы" (ПИШ): радиохимический и микроэлектронный кластеры; они войдут в дорожную карту развития региона, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что проект ПИШ направлен на обеспечение экспортно ориентированных сфер экономики высококвалифицированными кадрами. Минобрнауки РФ включило в проект 30 вузов. В 2022 году они получили 2,5 миллиарда рублей из госбюджета и еще 3,8 миллиарда – от российских компаний. Из трех десятков вузов три – томские: ТУСУР, ТПУ и классический университет (ТГУ).

"Губернатор высоко оценил перспективы и потенциал радиохимического кластера на базе СХК и НИ ТПУ, а также познакомился с результатами работы ТУСУРа над федеральным проектом "Передовые инженерные школы". Решением Владимира Мазура проекты будут включены в дорожную карту социально-экономического развития региона, по каждому из них будет создана рабочая группа", – говорится в сообщении.

Уточняется, что проекты обеспечат создание и развитие новых рынков в Томской области, а также подготовку профильных специалистов для решения задач по технологическому суверенитету страны.

"Мы в Томской области работаем над созданием двух кластеров – в сфере редкоземельных металлов и деревообработки. Теперь мы даем старт еще двум крупным проектам томских университетов – радиохимическому кластеру и центру по микроэлектронике, которые помогут региону быть экономически сильным и конкурентоспособным", – цитируется в сообщении Владимир Мазур.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке