RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:17
  |  
+3°C
15:32  27 марта 2023 г.

ТГУ: малые томские реки опережают Обь и Лену по содержанию углерода

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаТГУ: малые томские реки опережают Обь и Лену по содержанию углерода

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) изучили малые реки Томской области и выяснили, что эти водоемы содержат больше углерода по сравнению с крупными реками Обь и Лена; результаты исследования позволят пересмотреть роль малых притоков в цикле углерода, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что ТГУ с партнерами по Большому университету исследует цикл углерода в Сибири – макрорегиона, во многом определяющего формирование климата не только в России, но и на планете в целом. Так, в пойме Оби создан карбоновый полигон, где специалисты ведут мониторинг углерода – главной составляющей парниковых газов – в атмосфере, воде, почве, оценивают вклад водоемов Западной Сибири в транспорт углерода, поступающего в мировой океан. 

"Мы исследовали процесс образования (углерода) и эмиссии углекислого газа с поверхности таких рек, как Ингузет, Анга, Окуневка, Кеть, Суйга, Чулым, Чичкаюл, Тазырбак. Оказалось, что концентрация органического вещества в исследованных реках в 3-4 раза выше, чем в крупнейших реках России – Оби и Лене", – цитируется в сообщении научный сотрудник лаборатории "БиоГеоКлим" ТГУ Иван Крицков.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Подчеркивается, что замеры эмиссии CO₂ с поверхности таежных рек продемонстрировали большие объемы выброса углекислого газа на территории Томской области. Максимальные показатели могут достигать трех-четырех грамм на квадратный метр в сутки. При этом эмиссия CO₂ в период весеннего половодья в полтора-два раза выше, чем в период летней и осенней межени.

Таким образом, по мнению ученых, вклад малых рек в глобальную трансформацию климата может быть гораздо существеннее, чем считалось ранее. Результаты их исследований изложены в статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment. 

"Согласно прогнозу ученых, в случае еще большего потепления климата может произойти изменение типа растительности прибрежной зоны и степень затопления пойменных территорий (в исследуемых зонах), что будет способствовать увеличению эмиссии парниковых газов", – резюмирует пресс-служба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке