RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:48
  |  
+8°C
18:26  28 марта 2023 г.

Ученые ТГУ создают пищевые добавки на основе червей и сверчков

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУченые ТГУ создают пищевые добавки на основе червей и сверчков

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают биологически активные пищевые добавки на основе биомассы беспозвоночных животных; по словам ученых, выращивание беспозвоночных для производства БАДов выгоднее традиционного сельского хозяйства и его можно организовать на мини-фермах в Сибири, сообщается во вторник на сайте вуза.

Добавляется, что исследования проводятся в рамках нового проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ): биологи изучают мраморных тараканов, сверчков, моллюсков и дождевых червей. По их мнению, эти виды очень быстро наращивают массу, хорошо размножаются, неприхотливы в содержании. Полученный из них белок содержит мало калорий.

"Цель наших исследований – разработка биологически активных пищевых добавок на основе биомассы беспозвоночных – богатого и вместе с тем экологичного источника белка, витаминов и микроэлементов. <…> Мы намерены научиться регулировать концентрацию витаминов и микроэлементов в биомассе беспозвоночных животных", – цитируется в сообщении завкафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова.

Отмечается, что в промышленности культивируются только съедобные насекомые, не производящие и не накапливающие токсины. Аминокислотный состав белка беспозвоночных богат и разнообразен, именно поэтому издавна применяют устриц, креветок, крабов для оздоровления организма. Наземные беспозвоночные не хуже морских, но их легко можно выращивать на мини-фермах даже в суровых условиях Сибири.

По информации пресс-службы, экономически выращивание беспозвоночных является более рентабельным, чем традиционное сельское хозяйство. Для производства одного килограмма протеина беспозвоночных требуется в среднем в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в 10 раз меньше земельных площадей, чем при выработке одного килограмма белка из говядины.

"Речь не идет о замене привычного для населения пищи – говядины, свинины, курицы и других видов белка – на беспозвоночных. Суть идеи и проекта именно в поставке в организм человека тех жизненно важных элементов, которые мы не получаем в нужном объеме за счет нашего привычного питания", – резюмирует Симакова.

Учёные ТГУ работают над созданием пищевых добавок из биомассы беспозвоночных животных

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке