RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:43
  |  
-1°C
14:35  29 марта 2023 г.

Агрегат для перекачки свинца в реакторе "БРЕСТ-300" доставлен на СХК

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграм-канал СХКАгрегат для перекачки свинца в реакторе БРЕСТ-300 доставлен на СХК
© телеграм-канал СХКАгрегат для перекачки свинца в реакторе БРЕСТ-300 доставлен на СХК

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Уникальный агрегат для перекачки расплавленного свинца доставлен из Санкт-Петербурга на Сибирский химкомбинат (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома); оборудование установлено на специальном стенде, где будет проходить испытание элементов будущего реактора "БРЕСТ-300", создаваемого по проекту "Прорыв", сообщает в среду телеграм-канал СХК.

Ранее сообщалось, что с 2012 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. ОДЭК будет включать модуль фабрикации и рефабрикации топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке топлива. В качестве теплоносителя в реакторе будут использоваться 600 тонн свинца. В 2022 году на ОДЭК смонтирован стенд для испытаний спецнасоса для теплоносителя.

"На площадку ОДЭК доставлен опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300". Уникальному насосу предстоит перекачивать расплавленный свинец температурой свыше 420 градусов Цельсия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что насосный агрегат для реакторной установки по проекту "Прорыв" разработан и изготовлен АО "ЦКБМ" (Санкт-Петербургское "Центральное конструкторское бюро машиностроения", входит в дивизион "Атомэнергомаш" Росатома).

"Опытный образец размещен на испытательном стенде, где в течение 2023 года будет проводиться проверка различных характеристик насоса. На основе результатов испытаний, после возможных конструкторских доработок планируется изготовить четыре насосных агрегата для реактора", – добавляется в сообщении.

Специалисты ЦКБМ будут присутствовать при всем цикле подготовки оборудования на площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) АО "СХК". Сборку агрегата на испытательном стенде курируют специалисты научно-исследовательского предприятия Росатома АО "НИКИЭТ".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке