RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:32
  |  
-1°C
8:49  29 марта 2023 г.

Вспышка кори в России 2023: как начинается болезнь, симптомы, лечение

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВспышка кори в России 2023: как начинается болезнь, симптомы, лечение

Корь – одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Как происходит заражение, с каких симптомов начинается болезнь и как от нее защититься – в справке РИА Томск.

По данным СМИ, с начала 2023 года в ряде российских регионов зафиксированы вспышки заражения корью. Один из крупных очагов находится в Новосибирской области – известно о 95 случаях. По данным Роспотребнадзора, вирус завез житель Средней Азии. Инфекция позже добралась и в соседние сибирские регионы, а также появилась в городах европейской части РФ.

Как происходит заражение

Корь – острая, сильно заразная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Болезнь может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки) и так далее.

По данным медиков, корью болеют только люди. Источник – это больной человек, который заражает других в последние дни инкубационного периода.

Заражение гораздо легче происходит в организованных коллективах – в детских садах, школах. Высокий риск заболеваемости у тех, кто ранее не болел корью и не был привит (особенно у людей старше 14 лет, которые по каким-то причинам не прививались).

Поэтому при профилактике заболевания корью очень важно строго соблюдать сроки вакцинации и проведения противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции.

Каковы симптомы кори

Основные симптомы кори – резкий подъем температуры тела до 38-40 градусов, появление сухого кашля, головная боль, возможны нарушения сознания, бред, нарушения работы кишечника.

Также корь может сопровождаться отеком слизистых оболочек дыхательных путей, "маскироваться" под конъюнктивит (отек век, покраснения вокруг глаз), у заболевшего возможно появление пятен во рту – на небе и внутренней поверхности щек.

На второй день болезни на слизистых ротовой полости появляются белые небольшие пятна, сама сыпь появляется на четвертый-пятый день, характерным является ее возникновение на лице и шее, за ушами, затем на теле и на сгибах рук, ног, пальцах, ладонях и стопах.

При малейшем подозрении на болезнь следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер.

После перенесенного заболевания формируется пожизненный стойкий иммунитет к заболеванию, но регистрируются единичные случаи реинфицирования корью.

Как защититься

Единственным эффективным методом борьбы с инфекцией в медицинском сообществе считают вакцинацию. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет и взрослые до 35 лет (включительно), которые никогда не болели, не прививались или прививались один раз.

Обязательной вакцинации против кори также подлежат взрослые в возрасте от 36 до 55 лет из группы риска, к ним относятся медики, учителя, продавцы, вахтовики и так далее.

Вакцина против кори создает надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Прививка предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Как сообщалось ранее, в Томской области в 2023 году корь была зафиксирована впервые за 11 лет. По данным на 28 марта, в регионе выявлено 19 случаев заболевания корью, из которых 11 детей. На 3 апреля в регионе запланировано начало подчищающей вакцинации от кори. Томский Роспотребнадзор начал пересматривать прививочный статус граждан и составлять списки на вакцинацию.

Справка составлена по материалам, предоставленным Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке