RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:00
  |  
+13°C
15:06  30 марта 2023 г.

Инвестор проведет изыскания под томский кампус около ОЭЗ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийИнвестор проведет изыскания под томский кампус около ОЭЗ

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. ГК "Гранит" готова провести инженерные изыскания на альтернативном участке под будущий межвузовский кампус на востоке Томска, несмотря на уже понесенные значительные расходы при проведении проектных и изыскательских работ на левом берегу Томи, говорится в ответе заместителя гендиректора ГК "Гранит" Евгения Плетнева на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что к январю 2023 года ГК "Гранит" выполнила 80% изысканий на участке под межвузовский кампус на левом берегу Томи. Однако в марте Минобрнауки сообщило, что для масштабного проекта рассматривается другая территория – в поселеке Заварзино-Радиостанция, около ОЭЗ "Томск". Принятие этого варианта сократит расходы на проект, в частности на канатную дорогу и возведение сооружений, защищающих от паводка.

"Вышеуказанный участок был предварительно согласован Минстроем России, Минобрнауки России. Администрации Томской области был дан ряд указаний об организации выполнения работ по проведению инженерных изысканий. После утверждения участка и подписания концессионного соглашения "ГК "Гранит" примет непосредственное участие в исполнении поставленных (Минстроем) задач", – сообщил Плетнев.

Что касается участка на левом берегу Томи, то в настоящий момент, по данным заместителя гендиректора ГК "Гранит", проектно-изыскательские работы по первому этапу строительства кампуса завершены.

"ООО "ГК "Гранит", понимая общественную значимость кампуса, и в целях безусловной реализации данного проекта, действительно понесло значительные затраты на проведение проектных и изыскательских работ за счет собственных средств. Однако, учитывая, что до настоящего времени концессионное соглашение не подписано и договорные отношения не определены, озвучивать объем понесенных затрат считаю преждевременным", – добавил он.

Как ранее сообщалось, строительство межвузовского кампуса на 6 тысяч мест с лабораториями и спортивным центром считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. В целом его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей, 60% из них – средства федерации. ГК "Гранит" выступает в качестве потенциального инвестора.

© Атлас Томска
Участок в поселке Заварзино-Радиостанция, где предполагается строительство кампуса

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке