RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:46
  |  
+5°C
18:21  30 марта 2023 г.

Театральный сквер в Томске может получить имя Смоктуновского

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТеатральный сквер в Томске может получить имя Смоктуновского

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск, Анна Анохина. Исследователь творчества и биографии Иннокентия Смоктуновского томский писатель и журналист Виктор Нилов предлагает присвоить скверу около Театра юного зрителя имя знаменитого актера, об этом он сообщил журналистам в четверг.

Ранее сообщалось, что советский и российский актер театра и кино Иннокентий Смоктуновский родился 28 марта 1925 года в селе Татьяновка Томской губернии (ныне Шегарский район Томской области). В 1929 году его семья переехала в Томск, а затем – в Красноярский край. На малой родине актера впоследствии был открыт музей, где, в том числе, хранились личные вещи Смоктуновского. В 2022 году музей в Татьяновке сгорел.

"Мы близко подходили к тому, чтобы Театральному скверу добавить имя Смоктуновского. Название "Театральный" неофициальное, ни одно здание на нем не числится. Нужно сделать всего один шаг. Думаю, за пять лет мы разрыхлили почву для увековечивания памяти (Смоктуновского)", – сказал Нилов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Затронул Нилов и тему восстановления музея Смоктуновского в селе Татьяновка после пожара. По его мнению, на старом месте ходить в музей уже практически некому, а сама Татьяновка превратилась в дачный поселок. Рациональнее создать в структуре областного краеведческого музея подразделение, которое будет заниматься сохранением памяти о Смоктуновском в райцентре Мельниково.

Проще назвать улицу

В администрации региона поддерживают предложение активиста, но предлагают рассмотреть другие варианты. Как сообщила на пресс-конференции представитель облдепартамента по культуре Жанна Горелова, власти планируют провести по этому поводу переговоры со строителями, работающими в Томске.

"Была идея связаться с застройщиками – ТДСК, "КонтинентЪ", другими организациями, чтобы в строящихся новых районах была площадь или улица Смоктуновского. Переименовывать (городские объекты) гораздо сложнее, чем изначально присвоить имя. Например, на территории студенческого кампуса это более вероятно, на мой личный взгляд", – сказала Горелова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке