RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
11:46
  |  
+14°C
11:45  30 марта 2023 г.

Ученые ТГУ нашли новый способ диагностики рака мозга

Семенов Алексей
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ нашли новый способ диагностики рака мозга

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) нашли новый способ диагностики рака мозга; он не требует хирургического вмешательства и может помочь выявлять опухоль на ранней стадии, сообщается на сайте вуза в четверг.

"Ученые Томского государственного университета разработали новый неинвазивный подход для диагностики глиомы – одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга. С помощью метода рамановской спектроскопии они выявляют в крови пациентов биомаркеры – химические соединения, которые выделяет опухоль", – сказано в сообщении.

На начальном этапе ученые собрали информацию о том, какие биологические маркеры встречаются в тканях глиомы, а затем – провели эксперимент на крысах. Им вводили клетки глиобластомы человека, спустя разные отрезки времени животных выводили из эксперимента, исследуя сыворотку их крови. В итоге ученые смогли идентифицировать глиому в биологической жидкости и разделить группу "больных" и здоровых крыс. 

"Достоинством нашего метода является то, что он потенциально позволяет выявить "следы" опухоли на ранней стадии… Глиобластома изменяет биохимический состав крови. Анализ биомаркеров… может использоваться как для диагностики заболевания, так и для контроля эффективности лечения", – цитируется заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенев.

Отмечается, что разработанный подход перспективен для выявления и других разновидностей опухолей. Все злокачественные новообразования выделяют специфические химические соединения. При наличии данных о том, какие именно биомаркеры характерны для конкретного типа заболевания, их можно будет выявлять с помощью метода рамановской спектроскопии и машинного обучения. 

Статья с результатами исследования опубликована в онлайн-журнале Pharmaceutics. Согласно данным открытых источников, это международный журнал швейцарского издателя МDPI, публикующий статьи с исследованиями о фармацевтике и биофармацевтике.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке