RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:31
  |  
-1°C
16:15  31 марта 2023 г.

Длина томской ВПП на время реконструкции на 1,5 мес сократится на 550м

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Вячеслав МатвиевскийДлина томской ВПП на время реконструкции на 1,5 мес сократится на 550м

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Завершающие работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в томском аэропорту потребуют временного уменьшения ее длинны до 1 950 метров; при этом перевозчики, за исключением Nordwind, согласились выполнять полеты в Томск в этом режиме, сообщила РИА Томск в пятницу представительница пресс-службы аэропорта.

Ранее сообщалось, что в рамках реконструкции ВПП томского аэропорта ее протяженность должна увеличиться с 2,5 до 2,8 километра (что позволит принимать дальнемагистральные самолеты). Также сообщалось, что авиакомпания Nordwind отменила полеты из Томска в Сочи и Санкт-Петербург с мая по середину июня 2023 года в связи с продолжением реконструкции ВПП томского аэропорта.

"В 2023 году будут проходить завершающие работы по реконструкции ВПП: замена 120 метров покрытия ВПП и монтаж светосигнального оборудования. Для недопущения перерыва в авиасообщении, с 1 мая по 15 июня 2023 года длина ВПП будет составлять 1 950 метров", – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в настоящее время руководство аэропорта ведет переговоры с авиакомпанией Nordwind, которая приостановила продажу билетов по направлениям Томск – Сочи и Томск – Санкт-Петербург на период сокращения длины ВПП.

"Обсуждаются условия, при которых Nordwind может изменить свое решение. Все остальные перевозчики подтвердили выполнение полетов при данных ограничениях", – добавила представительница аэропорта.

История вопроса

Ранее сообщалось, что аукцион на проведение работ по реконструкции ВПП томского аэропорта прошел в 2019 году. Подрядчиком стало СУ ТДСК – предприятие, которое специализируется на строительстве жилья. Начало масштабных работ началось летом 2020 года. Планировалось, что они завершается в 2022 году, но из-за сложностей с поставкой оборудования их продлили до ноября 2023-го.

Для проведения реконструкции ВПП в 2021 году томский аэропорт работал с ограничениями с 3 августа по 25 сентября – на этот период взлеты и посадки выполнялись только два раза в неделю. В июне 2022 года аэропорт закрывался на восемь дней, а еще 10 работал лишь в режиме региональных рейсов, выполняемых небольшими самолетами.

Также сообщалось, что кроме реконструкции самой ВПП и увеличения ее протяженности, СУ ТДСК должен оснастить полосу водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, новым КПП и аварийно-спасательной станцией. Параллельно с реконструкцией полосы идет строительство нового международного терминала.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке