RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+3°C
14:34  31 марта 2023 г.

Второй сезон конкурса #PRO АГРО для школьников стартовал в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба "Сибагро"Второй сезон конкурса #PRO АГРО для школьников стартовал в Томске

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Второй сезон профориентационного конкурса для школьников #PRO АГРО стартовал в Томской области; он позволяет ребятам из районов лучше узнать о востребованных в отрасли профессиях и в целом о развитии АПК в регионе, а также разработать прикладные агропроекты. Подробности – в материале РИА Томск.

О перспективах агрокарьеры со школы

По данным Минсельхоза, агробизнес остается одной из крепких и постоянно растущих отраслей промышленности в РФ. В 2022 году производство скота и птицы в стране выросло почти на 3%, рост производства в сельском хозяйстве превысил 10%.

Это свидетельствует о перспективности карьеры в сфере АПК, считают эксперты. Однако эти перспективы нужно сначала понять. Не первый год в Томской области проходит проект #PRO АГРО, который нацелен на то, чтобы объяснить эти перспективы школьникам.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Его организаторами и партнерами выступают управление образования Томского района, Томский аграрный колледж, Томский сельскохозяйственный институт и компания "Сибагро". С 30 марта стартовал 2-й сезон этого проекта.

"Проект #PRO АГРО открывает широкие возможности для ранней профессиональной ориентации школьникам из районов Томской области, потому что в первую очередь позволяет ребятам лучше узнать "вечные" и востребованные профессии, формирует уважение к труду, агропрофессиям, малой Родине", – цитируется генеральный директор "Сибагро" Сергей Ильиных.

Во втором сезоне #PRO АГРО прием заявок проходил до конца марта. 30-го числа прошел "Фестиваль идей", в рамках которого состоялась экспертная сессия и определился список участников конкурса. За каждой группой закрепили наставников. Для школьников провели мастер-классы, тренинги, чтобы ребята детально познакомились с уровнем развития аграрного сектора экономики в Томской области.

Третий, самый продолжительный этап, продлится с 1 апреля по 1 сентября. Это время на выполнение работ, проведение теоретических и практических исследований. Далее состоится техническая экспертиза, после которой участники получат экспертную оценку и доступ к защитам проектов. Итогом станет защита в ноябре 2023 года и определение победителей. 

© предоставила пресс-служба "Сибагро"
Профориентационный конкурс для школьников #PRO АГРО
"Победить в конкурсе – это не просто поставить галочку "я молодец". Участие в региональных и федеральных конкурсах дает преимущество при равных баллах аттестата при поступлении в ссузы. В свою очередь диплом колледжа или техникума с отличием входит в перечень индивидуальных достижений, за которые могут давать абитуриентам дополнительные к ЕГЭ баллы при поступлении в вуз", – сообщают организаторы.

Опыт прошлого года

Сельское хозяйство – это уже давно не старый трактор и куча грязи под ногами. Это высокотехнологичная отрасль: беспилотники, искусственный интеллект, "умное" земледелие. Поэтому темой проекта #PRO АГРО, дебютировавшего в 2022 году, стали инновации в агропромышленной сфере. Целью было "стимулировать научно-исследовательскую деятельность и инженерно-техническое творчество школьников".

"Это оказалось очень популярной идеей – в первом сезоне проект "пропустил" через себя более 250 школьников из 7-11-х классов. Вместе с наставниками они готовили проектные работы по таким направлениям, как растениеводство, животноводство, технология производства и переработки сельхозпродукции, механизация в сельском хозяйстве, ландшафтный дизайн", – рассказывают организаторы.

© предоставила пресс-служба "Сибагро"
Участники профориентационного конкурса для школьников #PRO АГРО
Они добавляют, что многие работы имели высокий практический потенциал. Например, восьмиклассники Богашевской средней школы под руководством учителя информатики разработали проект "Дроны в сельском хозяйстве". А ребята из Октябрьской школы провели исследовательскую работу на тему "Что мы понимаем в колбасных обрезках", ее курировала технолог томского мясокомбината. 

Проект #PRO АГРО – не просто образовательный и просветительский, а в большей степени именно профориентационный. Для "Сибагро" важно вместе с учебными заведениями подготовить потенциальных работников уже со средних классов. Так их путь будет более осознанным, а навыки – востребованными.

"Если раньше у школьника было только два пути – техникум или вуз, то сегодня мы видим линейную систему подготовки: когда специалист проходит все уровни профессионального образования в связке с предприятием. Мы получаем обратную связь: специалист, который прошел все эти этапы, лучше подготовлен и выполняет производственные операции слаженнее", – цитируется глава корпоративного центра обучения "Сибагро" Руслана Савченкова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке