RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:15
  |  
-5°C
12:09  1 апреля 2023 г.

Турагентства: у томичей резко упал спрос на путевки в Крым

© предоставил Юрий ЕршовТурагентства: у томичей резко упал спрос на путевки в Крым

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск, Анна Анохина. Спрос томичей на путевки в Крым сократился минимум на 50% по сравнению с 2022 годом; выгоднее всего на полуострове отдыхать в мае, рассказали РИА Томск сотрудники трех томских турагентств.

Ранее "Известия" сообщали, что отдых в Сочи в 2023 году подорожал на 20-30%, что, по мнению вице-президента Альянса турагентов России (АТА) Алексана Мкртчяна, связано с падением интереса россиян к Крыму. По его оценке, Крым из-за проблем с логистикой и безопасностью по итогам сезона потеряет около 3-4 миллионов туристов. 

"Спрос на путевки в Крым по сравнению с прошлым годом снизился где-то на 50%, если брать это же время. Я думаю, это связано со специальной военной операцией и нестабильной ситуацией", – сказала представительница "Томсктуриста".

Падение интереса к отдыху в Крыму РИА Томск подтвердили представители и других турагентств. "Сейчас спрос совсем маленький. В прошлом году его тоже не было. Как аэропорты закрылись, спрос упал на 98% ", – отметила собеседница из турагентства "Пегас Туристик".

А когда лететь?

Все представители туротрасли сходятся во мнении, что дешевле всего лететь в Крым в мае.

По данным "Томсктуриста", в этом году путевки в Крым стоят на 10% дешевле, чем в 2022 году. Так, недельный отдых на двоих по спецпредложению в санатории "Голубая волна" обойдется томичам в 35 400 рублей, в санатории "Ай-Петри" – 13 500 рублей. Но это стоимость проживания, без перелетов. 

В свою очередь представительница турагентства  "Инна Тур" отмечает, что томичи смогут отдохнуть неделю вдвоем за 25 тысяч с трехразовым питанием. Без него отдохнуть можно от 8 тысяч рублей. 

"Если взять с 28 апреля, например, по 5 мая, неделю на двоих, то среднее проживание обойдется в 7-8 тысяч. Если взять трехразовое питание в этот период, то это где-то от 22 тысяч. Популярнее всего у томичей Ялта, Судак, Евпатория", – сообщила представительница "Инна Тур".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке