RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:36
  |  
-2°C
16:59  4 апреля 2023 г.

Разработка ученых ТУСУРа поможет проводить операции на сердце

Семенов Алексей
© РИА Томск. Яков АндреевРазработка ученых ТУСУРа поможет проводить операции на сердце

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Специалисты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) разработали прототип системы, которая поможет проводить малоинвазивные операции на сердце; разработка позволяет более точно отслеживать положение электродов в теле человека, сообщается на сайте вуза во вторник.

Поясняется, что при малоинвазивной операции электрод достигает сердца человека через кровеносную систему. Основная проблема, с которой сталкиваются врачи, – определение положения электрода внутри тела. Перед учеными была поставлена задача автоматизированного определения координат электрода на рентгенограмме, чтобы хирург мог сосредоточиться на манипуляциях, а не на анализе изображения.

"Ученые ТУСУРа совместно с промышленным партнером – лабораторией медицинской электроники "Биоток" – в рамках импортозамещения разработали отечественный прототип решения по позиционированию электродов при проведении малоинвазивных операций на сердце... Как пояснили разработчики, нужный участок изображения подсвечивается, что помогает снизить нагрузку на хирурга", – говорится в сообщении. 

Добавляется, что одновременно ученым удалось решить смежную задачу. "Рентгенографическое изображение двухмерное, но человек – трехмерный объект. За счет того, что при проведении операции рентгеновское облучение проводится с двух позиций, нам удалось восстановить третью координату электрода", – цитируется завлабораторией съема, анализа и управления биологическими сигналами ТУСУРа Евгений Костюченко. 

Эксперименты на моделях продемонстрировали высокую точность позиционирования и показали, что система применима для практического использования при проведении операций: точность даже выше, чем та, которая требуется. В дальнейших планах коллектива ученых – интегрировать прототип, прошедший апробацию, с разрабатываемым промпартнером оборудованием. Система разработана в рамках реализации программы "Приоритет 2030".

Согласно данным открытых источников, малоинвазивными операциями называют процедуры, которые обеспечивают меньшее вмешательство в организм, чем применяемые для той же цели открытые операции. Малоинвазивная процедура, как правило, подразумевает использование эндоскопических инструментов и дистанционное управление этими инструментами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке