RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:15
  |  
+4°C
16:32  5 апреля 2023 г.

Ученые ТГУ обновили комплекс для выращивания исчезающих видов орхидей

Чёрная Элеонора
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситетаУченые ТГУ обновили комплекс для выращивания исчезающих видов орхидей
© РИА Томск. Олег АсратянУченые ТГУ обновили комплекс для выращивания исчезающих видов орхидей

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Ученые Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) обновили комплекс для выращивания различных сортов орхидей: специальная система вместе с вертикальным стендом имитируют природные условия для этих растений; это позволит ботаникам улучшить селекционные работы для создания новых сортов и выращивания исчезающих видов орхидей, сообщается в среду на сайте вуза.

"В СибБС появилось новое оборудование, которое приближает условия выращивания орхидей к природным. Это позволит ученым более активно и успешно заниматься созданием новых гибридов с оригинальными декоративными характеристиками, а также выращивать редкие и исчезающие виды орхидей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудники лаборатории физиологии и биотехнологии растений СибБС ТГУ уже 30 лет ведут исследования по селекции, клональному и семенному размножению тропических и субтропических орхидей. Многие орхидеи в природе растут на стволах и ветвях деревьев. Чтобы приблизить условия выращивания растений в ТГУ к естественным, был создан специальный стенд из металлической сетки, на которой крепятся блоки из коры деревьев с растущими на них орхидеями.

"Мы также приобрели и установили специальную систему для обессоливания воды и систему туманообразования с мелкодисперсным опрыскиванием, что идет на пользу орхидеям. Это будет способствовать успешному проведению селекционных работ и более быстрому доведению до цветения полученных нашими сотрудниками новых гибридов", – цитируется в сообщении директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров.

Отмечается, что накопленный опыт позволил ученым создать собственные сорта – 20 гибридных линий орхидей, среди которых каттлеи, дендробиумы, фаленопсисы и цимбидиумы. В целом Ботсад ТГУ являются лидером по селекции новых сортов декоративноцветущих оранжерейных культур: в коллекции насчитывается около 500 видов и сортов орхидей, среди них 11 видов, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке