RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:46
  |  
+16°C
16:30  5 апреля 2023 г.

Заключение концессии по томскому кампусу отложено, четких сроков нет

Анкудинова Валентина
© сайт будущего кампусаЗаключение концессии по томскому кампусу отложено, четких сроков нет

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Подписание концессионного соглашения о строительстве томского межвузовского кампуса отложено на неопределенный срок из-за нерешенного вопроса с земельным участком; рассматриваются три варианта, сообщил в среду замгубернатора по экономике Андрей Антонов в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что заключение соглашения о строительстве межвузовского кампуса в Томске между администрацией региона и концессионером планировалось в ноябре 2022 года. В декабре было объявлено, что проект находится на стадии предварительной экспертизы в Минстрое и Главгосэкспертизе РФ. Заключение концессии перенесли на март 2023 года, а ввод объектов кампуса в эксплуатацию сдвинулся на июль 2027-го.

"В настоящее время с потенциальным концессионером ООО "Томский студенческий кампус"... проводятся переговоры по условиям концессионного соглашения. Срок подписания концессионного соглашения будет установлен после определения земельного участка для размещения кампуса, расчета предельной стоимости капитальных затрат на строительство и согласования финансово-экономической модели", – говорится в ответе.

Уточняется, что в настоящее время проводится оценка земельных участков. Вариантов три – это территория у Сенной Курьи, у озера Боярское (недалеко от микрорайона Левобережный Life) и участок в поселке Заварзино-Радиостанция, около особой экономической зоны (ОЭЗ).

История вопроса

Как ранее сообщалось, власти согласовывают площадку под томский межвузовский кампус несколько лет. Изначально в качестве основной рассматривалась территория на левобережье Томи, недалеко от микрорайона Северный Парк, под Томском.

Площадь этого участка 400 гектаров, 52 из которых было необходимо выкупить у строительной компании "Карьероуправление". Для этого в бюджете 2021 года заложили 600 миллионов рублей, но позднее власти региона отказались от этой идеи.

К январю 2023 года инвестор выполнил 80% изысканий на участке на левом берегу Томи, напротив Лагерного сада, начались проектные работы.

В конце марта Минобрнауки сообщило, что в качестве возможной площадки для томского кампуса рассматривается участок в поселке Заварзино-Радиостанция, около ОЭЗ "Томск".

Также сообщалось, что строительство межвузовского кампуса на 6 тысяч мест с лабораториями и спортивным центром считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. В целом его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей, 60% из них – средства федерации. ГК "Гранит" выступает в качестве потенциального инвестора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке