RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
16:42
  |  
+16°C
14:37  6 апреля 2023 г.

Эксперт: демографическая яма подняла спрос на томичей без опыта работы

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: демографическая яма подняла спрос на томичей без опыта работы

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Работодатели все чаще готовы нанимать специалистов без опыта работы и доучивать их под конкретные условия труда; как подготовиться к собеседованию и попасть на стажировку, не имея диплома, томичам расскажут на Всероссийской ярмарке вакансий, сообщила в четверг замначальника облдепартамента труда и занятости населения Анна Гомозова на прямой линии, которая транслировалась в группе "Томская область" в ВК.

Молодые нарасхват

Ранее сообщалось, что на рынке труда Томской области, как и всей РФ, усиливается дефицит кадров. Из-за уменьшения числа соискателей-мужчин младше 45 лет работодатели стали чаще брать на работу, не связную с тяжелым физическим трудом, женщин, специалистов "в возрасте" и не имеющих опыта. В 2022 году на одну вакансию в Томской области приходилось 4,4 резюме при норме в 5-6.

"Сейчас (возобладал) тренд, когда мы имеем демографическую яму. Молодые люди сейчас будут медленнее выходить на рынок труда в связи с низкой рождаемостью в 1990-е годы. Борьба за молодежь с каждым годом будет усиливаться. Уже сейчас мы видим, что работодатели, которые раньше неохотно шли навстречу ребятам без опыта, открыты и с удовольствием берут выпускников (вузов и ссузов)", – сказала Гомозова.

Она добавила, что нехватка кадров наблюдается во всех отраслях экономики региона. При этом демографический тренд будет сохраняться в течение нескольких лет.

Будь увереннее!

Ранее сообщалось, что Томская область 14 апреля присоединится ко Всероссийской ярмарке вакансий. В ходе ярмарки более 200 крупных компаний области представят около тысячи вакансий, там же соискатели узнают о возможности переобучения и господдержке при трудоустройстве. Для молодых специалистов пройдут мастер-классы по написанию резюме и прохождению собеседования.

"Мы сегодня видим проблему в отсутствии (у молодежи) навыка первого собеседования, а он очень важен. Когда ты попадаешь в благоприятную среду (на крупную ярмарку вакансий), ты можешь поговорить с одним работодателем, потом с другим, понять, что они хотят и даже о чем-то договориться. За два-три месяца до получения диплома ты можешь уже сейчас выйти на стажировку… Не нужно бояться, что у тебя нет опыта", – добавила эксперт.

Она подчеркнула, что все больше компаний сами готовы доучивать молодых сотрудников и адаптировать их под конкретные условия труда.

Обо всех этих подробностях можно будет узнать на Всероссийской ярмарке вакансий. В Томске она будет проходить на трех площадках: в кадровом центре "Работа России" на проспекте Фрунзе, 103д (основная площадка), в расположенном в этом же здании МФЦ (там будут представлены вакансии банковского сектора) и в офисе "Единой России" на площади Ленина, 8 (там пройдет встреча выпускников с работодателями).

© РИА Томск. Никита Гольцов
Кадровый центр "Работа России"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке