RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:22
  |  
+3°C
9:01  6 апреля 2023 г.

Мусоросортировочный комплекс в Томске начнут строить летом 2023г

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Дмитрием МитасовымМусоросортировочный комплекс в Томске начнут строить летом 2023г

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. "Томская региональная концессионная компания" рассчитывает приступить к строительству мусоросортировочного комплекса (МСК) в Томске летом 2023 года, если пройдет госэкспертизу,  которая намечена на апрель, сообщил РИА Томск гендиректор компании Дмитрий Митасов.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2024 года в Томске должен быть построен автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тысяч тонн ТКО в год. Концессионер – "Томская региональная компания", должен построить этот объект не более чем за 2,4 миллиарда рублей. По словам Митасова, 5% этой суммы – средства бизнеса, 95% – кредит Сбербанка.

"Мы пошли на риск и начали проектирование завода еще зимой. Мы выбрали проект, подобный нашему по снеговой нагрузке, расположению и расстановке объектов. Планируем заходить с ним в госэкспертизу в конце апреля 2023 года. В июне рассчитываем получить разрешение на строительство и летом же начать стройку", – сказал Митасов.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Он пояснил, что мусоросортировочный завод займет 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка "Томск". Это будет типовой проект санкт-петербургского проектного института – ООО "ИПЭиГ". Похожие МСК работают в Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Москве, но их "начинка" у разных регионов разная. Поставщиком оборудования для томского МСК выступит отечественная инжиниринговая компания "Экомтех". 

С генподрядчиком на строительные работы компания еще не определилась. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке