RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:09
  |  
+8°C
14:02  7 апреля 2023 г.

Синоптик объяснила, куда пропал лед с Томи у томского моста

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовСиноптик объяснила, куда пропал лед с Томи у томского моста

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск. Повышение уровня воды в Томи и сильное течение в районе Лагерного сада привели к образованию большой полыньи и движению льдин; происходят обычные для этого времени года процессы, которые не связаны с ледоходом, сообщила в пятницу РИА Томск специалист томского гидрометцентра. Ледоход в верхнем течении реки кузбасские синоптики ожидают 10-11 апреля.

Как передает корреспондент, повышение уровня воды в Томи в районе Лагерного сада в последние пару дней можно наблюдать невооруженным глазом. Выше по течению от Коммунального моста образовалась большая полынья, по которой плывут крупные льдины. Специалист томского гидрометцентра пояснила, что вода поднялась из-за поступления большого количества талых вод, а движение льдин – это очень локальный процесс.

"Там (у Лагерного сада) пороги и сильное течение, там отрывает льдины и забивает под воду. Там уже появились большие пространства воды, а в основном ледяной покров стоит… У нас пост в районе речвокзала – тут ледостав", – сказала синоптик.

По данным кузбасских синоптиков, ледостав в настоящее время наблюдается на большей части Томи. Начало ледохода в верховьях ожидается в начале следующей недели (10-11 апреля).

Ранее сообщалось, что в Томске ледоход ожидается около 15 апреля. Запасы воды в снеге в истоках Томи (в Горной Шории) не превышают привычных значений. По предварительному прогнозу, от паводка 2023 года могут пострадать семь населенных пунктов Томского района на берегах Томи. В областном центре под угрозой подтопления находятся порядка 400 многоквартирных домов и около 460 объектов различного назначения.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Полыньи на Томи. 7 апреля 2023 года
 
© РИА Томск. Никита Гольцов
Полынья на Томи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке