RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:22
  |  
+14°C
15:08  7 апреля 2023 г.

Ставка на технологии: как Томская область сражается за высокий урожай

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтавка на технологии: как Томская область сражается за высокий урожай

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск. Сельхозпредприятия Томской области в последние годы усилили свою техническую оснащенность и в четыре раза увеличили применение сложных минеральных удобрений. Как результат – рекордный урожай 2022 года и увеличение посевных площадей. Особенности посевной 2023 года – в материале РИА Томск.

Вместе эффективнее

Накануне в Томске стартовало двухдневное VII агрономическое собрание. Его участниками стали свыше 150 человек. Томские фермеры и главы районов, а также селекционеры, агрономы и ведущие эксперты со всей страны собрались, чтобы обсудить совершенствование технологий в сельском хозяйстве.

Как сообщила модератор одной из сессий, директор Алтайского федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов их переработки Мария Шостак, Томская область не является крупным аграрным игроком на рынке, однако всегда "стремится накормить себя, и это у нее здорово получается".

"Томская область уникальна тем, что, например, в Сибирском федеральном округе это единственный регион, который вывозит на экспорт только продукты с добавленной стоимостью, готовую продукцию – муку, отруби, и делает это эффективно. Область не является сырьевым придатком", – сказала Шостак, открывая агрособрание.

Она также уточнила, что в 2022 году для страны был самым урожайным за 100 лет. По словам замгубернатора Томской области по АПК Андрея Кнорра, урожайность зерновых в регионе в прошлом году составила 26,9 центнера с гектара, на отдельных полях она достигала и 40-70 центнеров с гектара.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Участники VII агрономического собрания
"Это очень хороший результат, рекордный, мы столько никогда не производили, мы вторые-третьи в СФО", – сказал Кнорр.

По его словам, посевная площадь в 2023 году будет не меньше прошлогодней и составит 325 тысяч гектаров. Список выращиваемых культур у региона небольшой из-за климатических условий, однако, как говорили многие сельхозэксперты, сотрудничающие с Томской областью, для региона лидерство – это не самоцель, более всего томичи заинтересованы в качестве производимого сырья.

"У нас можно сеять много культур, но вызревают не все. Мы могли бы и гречку выращивать, но конкурировать с Алтаем смысла нет. В основном мы выращиваем пшеницу, ячмень, овес, горох, иногда получается вырастить сою, а также у нас хорошо растет рапс", – сказал замглавы облдепартамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

Высокодоходный рапс

Эксперты на собрании делились, что еще пять лет назад они со скептицизмом смотрели в сторону выращивания рапса. Сегодня же это не только высокодоходная и экспортная культура, но и культура, способная обеспечивать местное животноводство белковым кормом. Рапс выращивается на всех континентах. Лидер – Северная Америка, которая только за 2022 год произвела почти 21 миллион тонн рапса, показатель РФ – 4,5 миллиона тонн.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Рапс
"За пять лет в России произошло перераспределение регионов, и основными по производству рапса стали в первую очередь Сибирские регионы. За 2022 год в СФО рапсом засеяли порядка 1 миллиона гектара, произведено 1,6 миллиона тонн. Фактически 30% всего урожая обеспечили аграрии Сибири", – сообщил на собрании гендиректор российской Ассоциации производителей и переработчиков рапса Сергей Тучин.

Он уточнил, что Томская область засевает рапсом 25 тысяч гектаров и сегодня является лидером в стране по интенсивности выращивания. На сегодня в структуре посевов рапса не менее 15 сортов, часть из которых гибридные. Благодаря последним, по словам Тучина, удается выращивать культуру в нетипичных для нее регионах и повышать урожайность.

В четыре раза больше удобрений

Как сообщил на агрособрании замгубернатора Андрей Кнорр, достигать высоких показателей производства агрокультур региону удается благодаря техническому перевооружению сельхозпредприятий, применению ими новых сортов с новой генетикой, а также применению высококачественных удобрений и средств защиты растений.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Минеральные удобрения
По данным экспертов, за 10 лет применение минеральных удобрений в Томской области увеличилось в 4 раза и составило 42,7 килограмма в действующем веществе на гектар. На агрособрании выступила крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" (входит в Группу "ФосАгро"). Она объединяет 11 региональных компаний, включая "ФосАгро-Сибирь", которая начала работать в прошлом году.

Как отмечал ранее генеральный директор "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк, открытие новой компании стимулировал растущий спрос на современные минеральные удобрения в регионах Сибири и Дальнего Востока. В первую очередь потребность растет в комплексных удобрениях с серой и жидком комплексном удобрении APALIQUA® NP 11:37 (ЖКУ). Это говорит о научно обоснованном подходе сельхозпредприятий и их хорошей технической оснащенности.

Упор на качество работы

По словам директора "ФосАгро-Сибирь" Альберта Иванова, эти виды удобрений показывают высокую эффективность в регионах СФО, что доказывают опыты компании на многих культурах – рапсе, сое и яровой пшенице. Их применение способствует не только получению высококачественной продукции растениеводства, но и росту рентабельности агротехнологий.

В последнее время среди соеводов также растет популярность и новых марок комплексных удобрений с микроэлементами в одной грануле. Всего же в линейке ФосАгро – свыше 50 наименований сложных и фосфорсодержащих минеральных удобрений.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Представительство "ФосАгро" на Агрономическом собрании

"В 2023 году мы видим прирост объема поставок. Томичи здесь отличаются своим передовым подходом к технологиям. Одна из перспективных в регионе и очень востребованных марок – жидкое комплексное удобрение – требует от предприятия четкого соблюдения регламентов применения и агротехнических требований. В этом отношении томичи приятно удивляют, что у них всегда хорошая техническая оснащенность и высокая эффективность применения этого продукта", – сказал директор "ФосАгро-Сибирь" Альберт Иванов.

По его словам, всего за год количество клиентов компании превысило 600, в их числе крупные томские производства, например, "Межениновка". Сейчас "ФосАгро-Сибирь" занята оптимизацией логистики поставок минеральных удобрений, а также развитием дополнительных сервисов для аграриев.

"С конца апреля мы вводим сервис агрохимобследования почв. Отбор проб будем проводить с помощью современного оборудования с GPS привязкой. Это услуга крайне нужна для повышения эффективности применения удобрений, сохранения почвенного плодородия и оптимизации затрат агробизнеса. Она будет доступна для большей части СФО", – сказал Иванов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке