RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:32
  |  
+3°C
16:21  11 апреля 2023 г.

Выбор, которого не было: депутаты о неслучившихся выборах мэра Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийВыбор, которого не было: депутаты о неслучившихся выборах мэра Томска

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Выборы мэра в думе Томска не состоялись. И Максим Лучшев, и Михаил Ратнер сняли свои кандидатуры с голосования. Почему это произошло и чем грозит? Стоит ли менять положения Устава города? Реакция депутатов – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томске изменена процедура выборов мэра. Теперь градоначальника избирают не жители, а депутаты городской думы из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. В марте члены комиссии согласовали две кандидатуры – депутата областной думы от КПРФ Максима Лучшева и и. о. мэра Михаила Ратнера. Для победы кандидат должен был набрать квалифицированное большинство голосов – 2/3 состава думы, то есть минимум 25 голосов.

Голосование должно было пройти во вторник, 11 апреля, однако сначала Лучшев, а затем и Ратнер сняли свои кандидатуры.

Остаться при своем

Коммунист Владимир Чолахян говорит, что на его однопартийца Лучшева оказывалось большое давление. "Он шел от оппозиции, у него не было командного ресурса, на него оказывалось большое давление. Максиму психологически было очень сложно", – говорит Чолахян. 

По его словам, в ходе переговоров депутатский корпус не пришел к единому мнению, кому быть мэром. 

"Нас (кандидата от КПРФ Лучшева) откровенно поддержала где-то половина депутатского корпуса, и вчерашние последние переговоры завели нас в тупик. Мы понимали, что избрание мэра во вторник не состоится, 25 голосов никто не наберет. И одновременно с нами вышли на переговоры о том, как развернуть события так, чтобы все ушли на своем, на чем приходили. В итоге мы пришли к тому, что давайте и вы, и мы снимемся", – говорит депутат. 

Как отмечает Чолахян, решение снять кандидатуры было общим, чтобы "ни у кого после несостоявшегося первого тура не было рейтинговых потерь". По его мнению, и Михаилу Ратнеру, и Максиму Лучшеву нет смысла участвовать в конкурсе повторно:

"Ограничений нет. Но я убежден, что оба они не будут участвовать. Я и смысла не вижу: если вы раз не смогли договориться, то смысл идти второй раз. Я так думаю", – резюмировал представитель фракции КПРФ.

"Машина без колеса"

Депутат Максим Резников, говоря о сложившейся ситуации, отмечает, что это "и проблема, и стагнация одновременно":

"В городе нет полноценного руководителя. Это как машина без колеса: вроде есть, но двигаться нельзя. Остается только пожелать терпения Михаилу Аркадьевичу, который уже третий год работает с приставкой "и.о.", понимает, что можно и нужно сделать, но не имеет на это ни прав, ни возможностей", – считает депутат. 

Он отмечает, что ему решение Ратнера снять свою кандидатуру с выборов понятно: "Избрание градоначальника должно быть абсолютно легитимным, чтобы он мог полноправно представлять наш город", – подчеркивает Резников. 

Подорвет доверие к оппозиции?

Депутат Константин Ушаков признается: о том, что Максим Лучшев снял свою кандидатуру, он узнал уже во время собрания. 

"Я был активно погружен в работу, поэтому для меня это был первый шок. Но Михаил Аркадьевич не заставил себя ждать, и буквально через несколько секунд я получил второй шок... Он сделал это публично, красиво, здесь добавить нечего. Больше удивления у меня по Максиму. Скажем так, удивления и понимания", – говорит Ушаков.

По его словам, такой шаг Лучшева может негативно сказаться на доверии ко всей системной оппозиции.

"Если ввязался в борьбу, то всегда либо проигрываешь, либо выигрываешь. Все-таки борьбу, наверное, стоило бы продолжать... Но случилось то, что случилось. Я думаю, что все, что ни делается, к лучшему", – резюмировал справедливоросс.

В поисках виноватого

Депутат Василий Еремин вину за несостоявшийся конкурс возлагает на конкурсную комиссию. По его мнению, то, что члены комиссии от обладминистрации не избираются, а назначаются, играет негативную роль. 

"Мне кажется, что надо менять всю структуру власти. Все-таки, народ – источник власти, и пусть хоть 15%, хоть 5% проголосуют на выборах, все равно это будут народные выборы. А что касается положения устава (о 25 необходимых голосах. – Ред.), то они должны быть в сегодняшней ситуации сохранены". 

О том, что для победы в конкурсе победитель должен набрать квалифицированное число голосов, говорит и председатель комитета гордумы по социальной политике Елена Ульянова. 

"Уверена – этот пункт в уставе точно останется неизменным. Только так мы сможем проголосовать за однозначную кандидатуру. Кандидатуру, которая придет на конкурс осознанно, а не ради пиара и торгов", – подчеркнула она. 

Как сообщалось ранее, депутаты объявят повторный конкурс на должность мэра Томска на следующем, майском собрании. По словам спикера городской думы, голосование депутатов за кандидатуру мэра может состояться и летом, и осенью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке