RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:42
  |  
+4°C
11:15  11 апреля 2023 г.

Голосование по выборам мэра Томска не состоялось. Что дальше?

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Юань ХаовэньГолосование по выборам мэра Томска не состоялось. Что дальше?

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Депутаты объявят повторный конкурс на должность мэра Томска на следующем, майском, собрании городской думы; тогда же будут определены сроки и примерная дата следующих выборов градоначальника, сообщил спикер Чингис Акатаев на собрании во вторник.

Ранее сообщалось, что в Томске изменена процедура выборов мэра. Теперь градоначальника избирают не жители, а депутаты городской думы из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Ими стали Михаил Ратнер и Максим Лучшев. Голосование должно пройти во вторник, 11 апреля, однако сначала Лучшев, а затем и Ратнер, сняли свои кандидатуры.

"Жизнь на этом не заканчивается. Будем готовиться к новому конкурсу...  Мы его объявим на следующей думе, тогда и окончательно определимся, будет он летом или в сентябре текущего года", – сказал Акатаев.

Он отметил, что сейчас, с изменением областного законодательства, ответственность за проведение выборов лежит на городской думе. "И мы понимаем, что, выбирая нового градоначальника, город должен развиваться, а 600-тысячное население ждет от нас именно этого", – подчеркнул он. 

Таким образом, по действующему регламенту, депутаты должны объявить новый конкурс по выборам мэра. Будет повторный прием документов, формирование новой конкурсной комиссии, которая должна выбрать минимум две кандидатуры для голосования в думе. Для победы кандидату нужно набрать минимум 25 голосов. 

Если ни один из кандидатов не наберет нужного количества голосов, то состоится повторное голосование, но не сразу, а через месяц, на следующем собрании гордумы. Если ситуация повторится через месяц, то конкурс будет проведен повторно – начиная с момента подачи заявки претендентами.

...Но есть нюанс

Председатель комиссии по регламенту Илья Леонтьев уточнил журналистам, что процедура может быть скорректирована.

"Это нормальный процесс, когда жизнь что-то нам демонстрирует, пытается догнать и зафиксировать в тех или иных документах. Будет ли отражение на порядке проведения, что делать в случае, если один из кандидатов снимается? Я думаю, что да. Сегодня, пока не снялся Михаил Аркадьевич, мы имели право проводить голосование. Правильно ли это? Я думаю, что нет. Наверное, в документах стоит это отразить", – сказал Леонтьев.

Также, по его словам, депутаты вновь могут вернуться к определению числа голосов, которое следует набрать победителю.

Мэр избирается сроком на пять лет. Один человек не может занимать этот пост больше двух сроков подряд. При этом теперь глава региона и городская дума могут досрочно прекратить его полномочия.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке