RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:13
  |  
-6°C
11:14  11 апреля 2023 г.

Власти: здание на Гагарина, 18 в Томске выше 12м, но строится законно

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти: здание на Гагарина, 18 в Томске выше 12м, но строится законно
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти: здание на Гагарина, 18 в Томске выше 12м, но строится законно

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Высота строящегося здания на Гагарина, 18 в Томске 14,5 метра – на 2,5 метра выше разрешенного в этой охранной зоне максимума, однако проект работ получил положительное заключение экспертизы, так как выше нормы только техническая часть здания, сообщил РИА Томск начальник департамента архитектуры и градостроительства города Сергей Чиков.

Ранее томские урбанисты писали в соцсетях, что высота здания на Гагарина, 18,  по их данным, превышает разрешенные в этом районе Томска 12 метров, а кроме кирпича и дерева, используется железобетон. По их мнению, стандарты, установленные для зоны охраны ЗРР 1-27, в которой располагается здание, были нарушены. 

"На данный момент объект по улице Гагарина, 18 соответствует разрешению на строительство, выданному на основании проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы. Высота здания составляет 14,5 метра, материалы – дерево и кирпич", – сообщил Чиков.

Он пояснил, что план строительства здания был одобрен областным комитетом по градостроительству несмотря на то, что в границах охранной зоны ЗРР 1-27, где расположено строящееся здание не разрешено возведение зданий выше 12 метров.

"Департамент отдельно направил письмо в областной комитет с просьбой пояснить, допустимо ли строительство в границах зон охраны ЗРР 1-27 здания высотой 14,5 метра. На это в комитете дали ответ, что лестничная клетка (именно она выше 12 метров) проектного объекта является техническим сооружением и не выходит на главный фасад здания, формирующего застройку красной линии улицы Гагарина", – сказал Чиков.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Здание, строящееся на Гагарина, 18

Застройщик обязан соблюдать закон

Председатель комитета по охране культурного наследия Томской области Елена Перетягина пояснила РИА Томск, что выдали в 2017 году застройщику – "ХПФ "Луч" – заключение о необходимости при осуществлении градостроительной деятельности на территории исторического поселения города Томск руководствоваться требованиями, установленными действующей градостроительной документацией.

"После 2017-го запросы от застройщика по вопросу строительства объекта капитального строительства по улице Гагарина,18, в городе Томске на рассмотрение в комитет не поступали", – добавила она.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ХПФ "ЛУЧ" основано в 1988 году в Томске. Предприятие занимается производством "прочих деревянных изделий", среднесписочная численность сотрудников – 18 человек. Из госконтрактов следует, что предприятие в 2011-2014 годах изготавливало панно, мебель и реставрировало деревянные изделия.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Здание, строящееся на Гагарина, 18


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке