RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:44
  |  
+13°C
15:09  12 апреля 2023 г.

Ландшафт из "пней": зачем скверу на Фрунзе в Томске повторная подрезка

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовЛандшафт из пней: зачем скверу на Фрунзе в Томске повторная подрезка

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Обрезка деревьев в сквере на проспекте Фрунзе, 174 была проведена весной 2023 года. Власти говорят, что эти работы были запланированы еще в 2019-м. Однако всего два года назад в сквере прошло благоустройство по нацпроекту "Жилье и городская среда", во время которого подрезали и деревья. Подробнее – в материале РИА Томск.

С наступлением весны в Томске активизируется обсуждение проблемы обрезки деревьев. Некоторые считают, что аварийные деревья необходимо спиливать, другие – что из-за этого город становится менее "зеленым". Одним из таких спорных объектов сейчас является сквер на пересечении Фрунзе и Льва Толстого: как сообщалось ранее, он был благоустроен по нацпроекту еще в 2021-м.

"Мы теряем деревья"

"На Фрунзе ужасная вещь произошла со всех сторон: и с административной, и с дендрологической. Такая радикальная обрезка деревьев (проведенная в 2023 году) ужасна: сами деревья очень сильно слабеют. И проведена она совершенно непрофессионально, оставлены одни пеньки", – считает член городской ландшафтной комиссии, аспирант кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства ТГУ Елена Пожидаева.

По ее словам, обрезаны были ивы, тополя и клены. Срезы у этих деревьев – нормальные, чистые, то есть деревья здоровые".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сквер на проспекте Фрунзе, 174
При этом в перспективе обрезанные деревья заражаются разными бактериальными и грибными болезнями. Также они практически не фильтруют пыль.

"У нас огромные проблемы в городе. У нас в 2021 году превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) по взвешенным частицам – пыль и прочие мелкие твердые частицы – было в среднем в 2,2 раза. Основное средство борьбы с этим – это интенсивное озеленение, деревья, которые полноценно могут работать, а не эти обрубки", – добавила Пожидаева.

Она отметила, что в 2021 году благоустройство сквера на Фрунзе, 174 проходило по проекту, который был разработан Центром городской среды с учетом зеленых насаждений.

"Кое-что было почищено, оставленные старые деревья были аккуратно обрезаны, и это было в рамках нацпроекта. Текущая обрезка (в 2023 году) была произведена на основании решения 2019 года. Сквер изуродован, проект в том состоянии, в котором предполагался, тоже изуродован", – сказала она.

"Растения будут радовать посетителей"

"Обрезка деревьев в этом парке производится по просьбе местного жителя, активиста ТОСа. Еще в 2019 году было принято решение о приведении деревьев в порядок, также во время благоустройства сквера (в 2021 году) сотрудники департамента несколько раз выезжали на место", – рассказал представитель мэрии.

Он отметил, что растения в сквере на Фрунзе, 174 старые, требующие обрезки по объективным причинам – падающие ветви представляют угрозу для горожан.

В этом году, по словам собеседника агентства, специалисты принимали решение по каждому дереву: кроме стволов, были "особым образом" подрезаны и крупные ветви.

"С наступлением цветения вырастут молодые побеги, раскроются листья, и растения будет радовать посетителей сквера своим аккуратным видом", – считает представитель мэрии.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сквер на проспекте Фрунзе, 174


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке