RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
14:21
  |  
+6°C
9:31  12 апреля 2023 г.

Только без спешки: беспроигрышный рецепт "бабушкиного" кулича на Пасху

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТолько без спешки: беспроигрышный рецепт бабушкиного кулича на Пасху

Кулич не терпит суеты. Собираясь испечь один из главных пасхальных символов, запаситесь свежими продуктами и 4-5 часами свободного времени. Наградой будет настоящий "бабушкин" кулич. Пошаговый беспроигрышный рецепт – в материале РИА Томск.

Готовясь к таинству обязательно проверьте срок годности продуктов, особенно дрожжей. Если дрожжи и остальные продукты свежие и с ними все в порядке, значит и с куличом все будет хорошо, уверена организатор кулинарных мастер-классов, исполнительный директор Ассоциации томских пищевиков Оксана Туганова. Этот рецепт в ее семье воспроизводят уже несколько поколений.

Список ингредиентов:

•  Мука – 1 килограмм

•  Молоко – 1,5 стакана

•  Яйцо – 6 штук

•  Маргарин или сливочное масло – 300 граммов

•  Сахар – 1,5-2 стакана

•  Дрожжи – 40-50 граммов

•  Соль – 1/2 чайной ложки

•  Изюм или цукаты – 170 граммов

•  Ванилин – 1/2 пакета

Шаг 1

Молоко слегка подогреть. В теплом молоке растворить дрожжи. Добавить 500 граммов муки и размешать до получения однородной массы. Накрытое тесто поставить в теплое место, например, к батарее.

.

Шаг 2

Тесто должно увеличиться в два раза. Добавляем соль, мягкие маргарин или масло. Пять яичных желтков взбиваем венчиком с сахаром и ванилином и добавляем в тесто. Полученную массу тщательно перемешиваем ложкой.

Шаг 3

Пять белков взбиваем в хорошую (плотную) пену, добавляем белки и оставшуюся муку в тесто. Тесто хорошо вымешиваем, чтобы оно не приставало к рукам и было не сильно густым.

.

Шаг 4

Тесто накрываем и ставим в теплое место. Добавляем промытый и просушенный изюм или цукаты (предварительно обваливаем их в муке) в два раза поднявшееся тесто.

.

Шаг 5

Перемешиваем и раскладываем в формы, предварительно смазанные растительным маслом и посыпанные мукой. Для пышного кулича заполняем форму на ⅓ по высоте, а для плотного – на ½.

.

Шаг 6

Формы с тестом ставим в теплое место, накрываем полотенцем. Когда тесто поднимется на ¾, смазываем верх куличей одним желтком.

Запекаем!

Ставим формы в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Готовый кулич проверяем зубочисткой. Если она сухая – кулич готов.

.

Украшаем!

Достаем кулич из духовки и даем ему остыть. Готовые куличи можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью. Для приготовления глазури высыпаем 100 граммов сахарной пудры в миску и постепенно добавляем лимонный сок (2-3 столовых ложки), постоянно помешивая. Глазурь должна получиться достаточно густая, чтобы она не стекла с кулича полностью. Только остывшие куличи можно поливать глазурью. Сверху можно посыпать кондитерской посыпкой.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке