RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:42
  |  
+7°C
16:17  12 апреля 2023 г.

ТУСУР запустил "Биржу проектов" для студентов и IT-компаний

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТУСУР запустил Биржу проектов для студентов и IT-компаний

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Платформа "Биржа проектов" в среду начала работать на базе IT-академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа); она поможет компаниям найти потенциальных участников для их проектов среди студентов Большого университета, рассказал РИА Томск руководитель отраслевого партнера платформы – компании Userstory Станислав Елисеев.

Ранее сообщалось, что запуск платформы "Биржа проектов" состоится на сессии студентов Большого университета Томска "Айти – это космос". Она призвана помочь студентам создавать идеи, проекты и команды, получать профессиональные навыки, решать кадровые запросы бизнеса, а также формировать новые точки развития IT-отрасли.

"Это универсальная платформа, которая позволяет объединять студентов и компании. Бизнес заинтересован в привлечении в свои проекты наиболее талантливых студентов, а учащиеся – в практике. Платформа позволяет реализовать этот мэтч, компании и студенты быстрее находят друг друга" – рассказал Елисеев.

Для бизнеса и студентов

Собеседник агентства также сообщил, что лично он видит задачей "Биржи проектов" обеспечение всех студентов практикой, участием в проектах, так как это обязательный этап обучения в современном мире. Компания Userstory разработала для платформы специальное приложение.

"У нас есть каталог компаний, список проектов, их описание. Мы сделали мобильное приложение с личным кабинетом для студентов. Там есть все, что нужно студенту: расписание, предстоящие мероприятия. Там же студенты могут "мэтчится" с проектами, которые подходят им по компетенциям. Невозможно научиться разрабатывать ПО, не поучаствовав в проекте, где есть множество специалистов разного профиля", – пояснил он.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, новая платформа позволит привести в баланс интересы студентов IT-специальностей и компаний. 

"Как у нас происходит, например, с практикой? Мы звоним в компанию, просим взять студентов на стажировку, а в ответ вопросы: "что они умеют?", "где они уже были?" и прочие. Это потеря времени и для бизнеса, и для вуза. За счет новой платформы мы можем обеспечить стажировку большего количества ребят. Благодаря "Бирже проектов" бизнес сразу понимает, кого и для чего он берет", –- отметил он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке