RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:35
  |  
-2°C
14:23  13 апреля 2023 г.

Асфальтирование томского Коммунального моста начнется не раньше июля

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовАсфальтирование томского Коммунального моста начнется не раньше июля
© РИА Томск. Никита ГольцовАсфальтирование томского Коммунального моста начнется не раньше июля
© РИА Томск. Никита ГольцовАсфальтирование томского Коммунального моста начнется не раньше июля

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Асфальтирование дорожного покрытия Коммунального моста в Томске начнется, ориентировочно, не раньше июля; сейчас готовность сооружения оценивается в 58%, сообщил в четверг начальник городского департамента капстроительства Арслан Садыков журналисту РИА Томск.

Ранее сообщалось, что капремонт Коммунального моста начался в мае 2022 года, он выполняется в несколько этапов. 10 декабря была открыта северная половина сооружения, которая все лето была закрыта для движения транспорта. После этого работы начались на южной части. 13 апреля там началось бетонирование монолитных железных плит, из-за чего на сутки будет запрещен проезд большегрузов по мосту.

"Подрядчик закончил подготовку первого бетонного строения – это порядка 50 метров, завершил армирование, приступил к укладке бетона... После будет выполнено бетонирование других ремонтируемых участков. По графику производственных работ на это потребуется около двух с половиной месяцев – они продлятся до конца июня. После этого начнется нанесение гидроизоляции и асфальтового полотна", – сказал Садыков.

Он уточнил, что на укладку бетона потребуется около 5-6 часов. Затем в течение двух недель бетон будет "отдыхать" – "участок будет набирать необходимую проектную мощность".

"Через неделю подрядчик приступит к идентичным работам, но уже с другой стороны моста. Поэтому проезд для большегрузов вновь будет закрыт на сутки – это технологическая необходимость при выполнении работ", – добавил собеседник агентства.

По словам Садыкова, работы на мосту выполнены на 58%, проблем с поставкой материалов не ожидается.

Также ранее сообщалось, что власти города рассчитывают запустить полноценное движение по мосту в сентябре. По контракту подрядчик – иркутская компания "РСТ Мост" (ранее – "Пик") – должен завершить капремонт до декабря 2023 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке