RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:12
  |  
+14°C
11:32  15 апреля 2023 г.

Облкомитет недоволен содержанием здания гостиницы "Северная" в Томске

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Никита ГольцовОблкомитет недоволен содержанием здания гостиницы Северная в Томске
© РИА Томск. Никита ГольцовОблкомитет недоволен содержанием здания гостиницы Северная в Томске
© РИА Томск. Никита ГольцовОблкомитет недоволен содержанием здания гостиницы Северная в Томске

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. АО "Экран", собственник здания бывшей гостиницы "Северная" в Томске, не содержит его в надлежащем состоянии; в адрес компании направлено предостережение о недопустимости такого нарушения, сообщила председатель облкомитета по охране объектов культурного Елена Пететягина в ответ на официальный запрос РИА Томск.

В здании-памятнике на проспекте Ленина, 86 долгое время размещалась одна из старейших гостиниц Томска – "Северная". Ранее сообщалось, что здание требует серьезного ремонта и пустует с 2009 года. В 2021 году АО "Экран" не смогло сдать здание в аренду из-за его плохого состояния. АО "Экран" передало здание на ответственное хранение некой организации, которая имеет опыт работы с объектами культурного наследия.

"По итогам контрольного мероприятия, проведенного облкомитетом по охране объектов культурного наследия, со стороны собственника АО "Экран" усматриваются признаки несоблюдения требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия (здания на проспекте Ленина, 86) и требований к его сохранению", – следует из ответа Перетягиной.

Она добавила, что в адрес АО "Экран" направлено предостережение о недопустимости нарушения этих требований.

Также Перетягина сообщила, что в 2022 году облкомитет направлял заявку на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе здания бывшей гостиницы "Северная", в рамках госпрограммы, однако заявка не была одобрена.

Здание бывшей гостиницы "Северная" – двухэтажный кирпичный особняк, построенный в 1880 году в стиле поздний ампир. РИА Томск в 2022 году неоднократно направляло в адрес собственника АО "Экран" официальные запросы о дальнейшей судьбе здания, однако ответа получено не было.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке