© РИА Томск. Павел Стефанский
ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Медицинские учреждения Томской области сформировали запас иммуноглобулина, необходимого для защиты от клещевой инфекции; в настоящее время на балансе учреждений есть 10 тысяч доз препарата, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации. Как уточняет пресс-служба регионального Роспотребнадзора, этой весной от укуса клещей пострадали 12 человек.
Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в России. Ранее сообщалось, что в 2023 году первый случай присасывания клеща зафиксирован в Томске 16 марта (в 2022-м – 13 апреля).
"В этом году закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита (2/3 – для взрослых и 1/3 – для детей). Ее можно поставить в 39 медицинских учреждениях по всей области (для детей, студентов, пенсионеров и работников бюджетной сферы вакцина бесплатная).... С 18 апреля во всех муниципалитетах открываются пункты серопрофилактики. Всего закуплено 10 тысяч доз иммуноглобулина (используется, когда присасывание
клеща уже произошло. – Ред.)", – сообщает пресс-служба обладминистрации.
© Валерий Доронин
По данным регионального Роспотребнадзора, с 6 по 12 апреля 2023 года в Томской области зарегистрировано пять обращений томичей с присасыванием клещей, двое из пострадавших – дети. С начала эпидсезона в медицинские организации области обратились 12 человек, в том числе три ребенка. Присасывания произошли на территории Томска и Томского района.
"Проводится прививочная кампания по иммунизации населения против клещевого энцефалита. За последнюю неделю прививки получили 5402 человека, в том числе 1248 детей. Всего прививками от клещевого вирусного энцефалита в текущем эпидсезоне охвачено 21440 человек, из них 5338 детей", – сообщает ведомство.
Также сообщалось, что противоклещевая обработка в Томске начнется, когда установится сухая погода. Работы пройдут на территории в 800 гектаров, в том числе будут обработаны Михайловская и Березовая рощи, Лагерный сад и площадь Новособорная.