RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:51
  |  
-1°C
18:22  18 апреля 2023 г.

Эксперты обсудят в ТГУ научные разработки для северных территорий РФ

Чёрная Элеонора
© пресс-служба Томского государственного университетаЭксперты обсудят в ТГУ научные разработки для северных территорий РФ

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) проведет в пятницу масштабное совещание с представителями научных и промышленных организаций северных регионов страны; они обсудят реализацию научных идей и инициатив в добывающей промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других сферах, сообщила РИА Томск во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что рабочее совещание "Горизонты науки для развития северных регионов России" пройдет в ТГУ 21 апреля в рамках международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий. В нем участвуют организации научно-образовательного комплекса Томской области, вузы и НИИ северных регионов и их индустриальные партнеры.

"Планируется сформировать ряд дорожных карт по реализации инициатив, направленных на развитие северных регионов России, в частности по проведению исследований (НИР, НИОКР и ОКР) в интересах организаций реального сектора экономики северных регионов по обозначенным на круглых столах направлениям", – говорится в сообщении пресс-службы.

В числе тем круглых столов – "Материалы и покрытия для работы в экстремальных условиях", "Аграрные технологии в северных регионах России", "Добыча, подготовка, транспорт газа и нефти", "Геологическое изучение, оценка и поиск твердых полезных ископаемых", "Арктическая промышленная медицина – современная наука и инновационные технологии".

В частности, участники обсудят применение питательных растворов для гидропоники, новых защитных покрытий для защиты электроники, используемой в Арктике, а также стали для ледоколов, энергоэффективные технологии для умных теплиц, геологоразведку для изучения запасов твердых полезных ископаемых в северных регионах, телемедицину, медицинскую робототехнику и так далее.

Кроме того, эксперты уделят внимание новым технологиям обработки призабойной зоны нефтяных и газовых скважин, перспективным технологиям подготовки и транспорта нефти и газа, экологическим аспектам рационального освоения нефтегазовых месторождений арктического региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке