RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:21
  |  
+16°C
10:36  19 апреля 2023 г.

Строительство дороги Томск-Тайга подорожало на 2млрд руб, но денег нет

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинСтроительство дороги Томск-Тайга подорожало на 2млрд руб, но денег нет

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Стоимость строительства автодороги из Томска в Тайгу на сегодняшний день оценивается в 19 миллиардов рублей; источник финансирования до сих не определен, предложений от инвесторов не поступало, сообщил РИА Томск в ответ на официальный запрос начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что соглашение между Томской и Кемеровской областями о строительстве дороги Томск-Тайга было заключено в 2014 году. Проект стоимостью 16,8 миллиарда рублей прошел госэкспертизу в 2020 году. Власти планировали участие в строительстве Газпромбанка, но в июле 2022 года стало известно, что проект откладывается из-за отсутствия средств. Тогда же главы регионов сообщили, что планируют запросить финансирование в правительстве РФ, но "текущее ценообразование" вызывает вопросы.

"Томской и Кемеровской областями с 2014 года осуществляется подготовка к строительству автомобильной дороги Томск – Тайга… Стоимость строительства автомобильной дороги – 16 миллиардов рублей (точная сумма – 16,8 миллиарда. – Ред.) в ценах 2019 года (на сегодняшний день – более 19 миллиардов рублей)", – сообщил Баев.

По его словам, в настоящее время власти до сих пор не определились с финансированием. "Предложений по реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства не поступало", – добавил Баев.

"Возможные сроки реализации объекта будут определены в последующие годы с учетом возможности финансирования данного проекта в регионах", – сообщил в свою очередь в ответ на запрос РИА Томск министр ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев.

Как сообщалось ранее, протяженность дороги Томск–Тайга – 68 километров, из которых 48 километров в Томской области. По данным обладминистрации, автодорога имеет стратегическое значение для двух регионов, а кратчайшее соединение с Транссибом благоприятно отразится на социально-экономическом развитии территорий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке