RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:40
  |  
0°C
11:24  19 апреля 2023 г.

Более 100 студентов-"соотечественников" стали томичами в 2020–2022гг

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБолее 100 студентов-соотечественников стали томичами в 2020–2022гг

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Сто семнадцать иностранных студентов, обучающихся в томских вузах и ссузах, переселились в Томскую область по госпрограмме "Соотечественники" с 2020 по 2022 год; около 90% оставшихся в регионе приехали из Казахстана, сообщила РИА Томск начальник облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Ранее сообщалось, что программа "Соотечественники" стартовала в Томской области в 2016 году, всего за время ее действия в Томскую область из бывших республик СССР переселились 3 140 человек, из них гражданство получили около 3 тысяч. В основном "соотечественниками" становились жители Казахстана (каждый второй). В 2022 году в регион по госпрограмме из-за рубежа переехали 217 человек, более 75% из них имеют высшее образование. 

"Одним из основных приоритетов программы переселения соотечественников является привлечение в регион образованной и работящей молодежи. С 2020 года возможность участвовать получили иностранные студенты томских вузов, с 2022 года – колледжей и техникумов. Всего с 2020 по 2022 годы 117 студентов остались в Томске после окончания обучения", – рассказала Грузных.

Она уточнила, что около 90% из числа переселившихся студентов – граждане Казахстана. Чтобы стать участниками программы, студенты на последнем курсе должны учиться очно, у них не должно быть академзадолженностей и долгов по оплате за обучение.

"Для привлечения иностранных студентов проведены совместные встречи департамента труда и занятости населения и управления по вопросам миграции с иностранными студентами вузов и ссузов. Цель – проинформировать студентов о возможности участия в программе, получении гражданства и разрешения на временное проживание на период обучения", – пояснила Грузных.

Ранее сообщалось, что в вузах Томской области в конце 2021 года обучались около 58 тысяч студентов, из них 11 488 – иностранцы. За последние три года число студентов в регионе выросло всего на 3,5 тысячи. Экспорт образования – одно из ключевых направлений развития экономики региона.

Что дает участие в программе

По данным пресс-службы департамента труда и занятости, участники программы за счет федерального бюджета получают подъемные, компенсацию расходов на переезд, уплату госпошлины за оформление документов и ввоз личного имущества.

Региональными мерами поддержки предусмотрены выплата единовременной финансовой помощи при трудоустройстве на селе в медицинские или образовательные учреждения, для организации бизнеса, профобучения, компенсация расходов на признание иностранных документов об образовании и бесплатное прохождение медосвидетельствования.

Кроме того, участники программы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на единовременную матпомощь до оформления ими гражданства РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке