RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
2:51
  |  
+12°C
16:22  19 апреля 2023 г.

Историки ТГУ первыми создадут новаторскую историю университетов РФ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Никита ГольцовИсторики ТГУ первыми создадут новаторскую историю университетов РФ

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с коллегами из других вузов создадут новаторскую историю высшего образования в России; в своей работе они опишут эволюцию университетов, статуса профессора и студента, традиций и ритуалов, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что проект называется "Разрывы и преемственность в истории российских университетов XVIII–XXI века" и поддержан грантом Российского научного фонда (РНФ). Пресс-служба ТГУ подчеркивает, что это первое в РФ комплексное сравнительное исследование такого рода по истории российских университетов.

"Историки факультета исторических и политических наук ТГУ вместе с коллегами из российских вузов начинают масштабное междисциплинарное исследование трансформации российских университетов XVIII–XXI веков. Они проследят эволюцию университетской идеи, феномен университетской автономии и организацию обучения в вузах России", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ученые также уделят внимание проблеме иерархии и неравенства, эволюции статуса профессора и положения студента, а также университетских традиций, церемоний и ритуалов.

"Результатом станет создание новаторской версии истории отечественного высшего образования. Выводы ученых можно будет использовать в университетологии, истории науки, социальной и политической истории. Они будут полезны и в образовательной сфере – в учебных курсах по этой тематике", – сообщает вуз.

Помимо ученых ТГУ в проекте участвуют профессора Московского государственного университета, Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета, Уфимского университета науки и технологий, гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета. Команда планирует подготовить коллективную монографию, создать интернет-ресурс с базой данных и каталогом материалов, сделать десятки докладов на научных конференциях и публикаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке