RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:44
  |  
+4°C
12:41  19 апреля 2023 г.

ТУСУР собирает первый в РФ БПЛА для доставки грузов на 300 км

Мазуров Александр
© с сайта ТУСУРаТУСУР собирает первый в РФ БПЛА для доставки грузов на 300 км

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета система управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планируют к осени 2023 года подготовить к испытаниям первый образец грузового беспилотника, который сможет перевозить до 5 килограммов груза на расстояние до 300 километров, сообщается на сайте вуза в среду.

Ранее сообщалось, что беспилотники ТУСУРа уже используются для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ и создания карт внесения удобрений. В рамках проекта Минобранауки РФ "Приоритет 2030" в ТУСУРе была создана молодежная учебно-научная лаборатория "Беспилотных авиационных систем".

"В лаборатории "Беспилотных авиационных систем" приступили к макетированию грузового беспилотного летательного аппарата самолетного типа. Ожидается, что он сможет перевозить грузы до 5 килограммов на расстояние до 300 километров. Скорость полета – 80 километров в час. Это позволит доставлять медикаменты, медицинские анализы и другие жизненно необходимые грузы в труднодоступные районы Томской области", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в РФ подобные БПЛА на данный момент никем не производятся. Работу над первым образцом, готовым к летным испытаниям, планируется завершить уже осенью 2023 года. БПЛА предстоит пролететь из Томска в Колпашево и обратно.

"При разработке корпуса БПЛА мы применили доступные в нашем регионе материалы: пеноплекс, карбон, пластик, дерево. В итоге мы получаем легкий, прочный и недорогой корпус, который легко воспроизвести, легко ремонтировать и, главное, который соответствует всем задачам, которые на него возлагаются", – цитируется заведующий лабораторией "Беспилотных авиационных систем" Евгений Макаров.

Также ранее сообщалось, что с 2018 года в Томской области реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание опытного района доставки почты и грузов на БПЛА, а также аэрофотосъемки важных инфраструктурных объектов и выполнения других задач. В марте 2022 года правительство на три года ввело в регионе экспериментальный правовой режим (ЭПР), который позволяет приступить к реализации этого проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке