RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:20
  |  
+10°C
13:49  21 апреля 2023 г.

СК: кемеровчанка помогла Сибагро скрыть загрязнение почвы под Томском

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК: кемеровчанка помогла Сибагро скрыть загрязнение почвы под Томском

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Томские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ", которая подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями; по версии следствия, она внесла в документы фиктивные данные о загрязнении почвы на участках, арендуемых АО "Сибагро" в Томском районе, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу.

По данным ведомства, уголовное дело в отношении руководителя Кемеровской лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" возбуждено в Томске по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

"По предварительным данным, подозреваемая в 2022 году внесла… в протоколы испытаний почвы ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков, расположенных в Томском районе Томской области, арендованных АО "Сибагро" у администрации Томского района", – говорится в сообщении.

Добавляется, что фиктивные документы создали условия для попытки "Сибагро" скрыть факт загрязнений почвы отходами животноводства на двух земельных участках.

"Следователями произведены обыски на рабочем месте и по месту проживания подозреваемой, изъята представляющая для следствия интерес документация, допрашиваются свидетели. Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения", – уточняет пресс-служба СУ СК.

Как уточнила РИА Томск представительница регионального СУ СК, речь идет о земельных участках в поселке Рассвет.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила загрязнение земель сельхозназначения продуктами жизнедеятельности животных в окрестностях томского поселка Рассвет на площади 520 тысяч "квадратов". Было возбуждено уголовное дело, сумма ущерба превысила 2 миллиарда рублей. Позже дело было передано в СК.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Сибагро" зарегистрировано в феврале 2000 года в Томском районе. Холдинг владеет многочисленными предприятиями в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях. Среднесписочная численность сотрудников – 2 311 человек. По данным сайта Сибагро, холдинг занимается свиноводством, переработкой и реализацией мяса, птицеводством, производством яйца. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке