RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:43
  |  
+14°C
18:48  24 апреля 2023 г.

Кузбасс устроит праздники, чтобы привлечь томских туристов

© РИА Томск. Елена ЗеневичКузбасс устроит праздники, чтобы привлечь томских туристов

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Власти Кузбасса в 2023 году намерены привлечь в регион больше гостей из Томской области за счет событийного туризма, причем акцент будет сделан, в том числе, на главных городах – Кемерове и Новокузнецке, поскольку спрос на поездки в Горную Шорию и так стабильно высок, сообщил в понедельник РИА Томск замдиректора агентства по туризму Кузбасса Дмитрий Черноскутов.

Ранее сообщалось, что 24 апреля в Томске проходит день Кузбасса, в его программе шоу-презентация городов и районов Кемеровской области с перечислением достопримечательностей, фишек местной гастрономии и малоизвестных локаций для отдыха. В дальнейшем для увеличения обратного турпотока в соседнем регионе пройдет презентация Томской области.

"Мы работаем над тем, чтобы туристический поток (в Кузбасс) рос минимум на 5% в год. Эту задачу мы выполняем за счет новых точек притяжения. Это не только Шерегеш, это Поднебесные Зубья, Шорский национальный парк и наши ключевые города – Кемерово и Новокузнецк. И самое главное – это событийные мероприятия. Это наши точки роста с точки зрения туристического потока", – сказал Черноскутов, добавив, что спрос на поездки в Горную Шорию стабильно высок.

Как следует из данных сайта агентства по туризму Кузбасса, 1 июля в Кемерове пройдет III международный шахтерский Сабантуй. "Туристы смогут поддержать смельчаков, которые будут бороться на поясах, сыграть в традиционные народные игры, попробовать блюда татарской кухни. Участники смогут почувствовать себя частью большой многонациональной семьи", – говорится в сообщении на сайте. (18+)

В Новокузнецке на 1 июля запланирован open-air фестиваль "КУZНЯ ДЖАZZ", который пройдет в знаковом городском месте – "Кузнецкой крепости". "10 часов живой музыки, более 50 лучших музыкантов мира различных направлений: джаз, соул, фанк, этно-джаз, блюз, джаз-рок, рок-н-ролл и фьюжн", – говорится в сообщении на сайте агентства. (18+)

По словам руководителя проектного офиса по развитию туризма и индустрии гостеприимства Томской области Ирины Константиновой, среди томичей уже пользуется популярностью международный научно-популярный фестиваль "Динотерра", который ежегодно проводится летом под Мариинском. На всероссийском конкурсе "Событие года" этот фестиваль был отмечен гран-при.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке