RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:32
  |  
+18°C
18:32  24 апреля 2023 г.

Ледоход на Томи начался в Томской области в понедельник

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛедоход на Томи начался в Томской области в понедельник

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Ледоход на Томи начался в понедельник в Томской области, голова ледохода находится в районе села Батурино, к утру вторника она, предположительно, дойдет до Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2023 году ледоход на Томи начался немного позднее нормы из-за холодной погоды, державшейся всю вторую декаду апреля. Первые серьезные подвижки льда наблюдались в Кемерове 12 апреля, и только 23 апреля голова ледохода достигла села Поломошное в Яшкинском районе, который граничит с Томской областью.

"Ледоход на Томи начался в Томской области. Голова ледохода в настоящее время находится в районе села Батурино Томского района. Предположительно, к утру вторника, 25 апреля, ледоход может дойти до Томска", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что запасы воды в снеге в истоках Томи (в Горной Шории) не превышают привычных значений. По предварительному прогнозу, от паводка 2023 года могут пострадать семь населенных пунктов Томского района на берегах Томи. В областном центре под угрозой подтопления находятся порядка 400 многоквартирных домов и около 460 объектов различного назначения.

Также сообщалось, что голова ледохода на главной реке Томской области – Оби – пересекла границу региона 18 апреля. Ожидалось, что река полностью вскроется в границах области в течение третьей декады месяца. Однако, по наблюдениям синоптиков, апрель 2023 года может стать самым холодным за последние 17 лет, что может замедлить вскрытие рек ото льда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке