RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:41
  |  
+8°C
13:01  25 апреля 2023 г.

Томский политех занял 7-е место в рейтинге перспективных стартапов

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский политех занял 7-е место в рейтинге перспективных стартапов

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Томский политех (ТПУ) по итогам 2022 года занял седьмое место среди вузов страны во всероссийском рейтинге "Топ-1000 стартапов" по количеству грантообладателей; в нем представлен 21 проект политехников, сообщается на сайте университета во вторник. 

Ранее сообщалось, что 58 стартапов пяти томских вузов, входящих в консорциум Большой университет, вошли в топ-1000 Всероссийского рейтинга Минобрнауки, при этом четыре из них попали в топ-100 рейтинга. Больше всего проектов представил ТПУ.

"Платформа университетского технологического предпринимательства опубликовала всероссийский рейтинг "Топ-1000 стартапов", в котором собраны наиболее перспективные вузовские стартап-проекты. Томский политех в нем представлен 21 стартапом. Это позволило университету войти в топ-10 по количеству грантообладателей, заняв седьмое место", – говорится в сообщении.  

Указано, что среди проектов политехников, представленных в рейтинге, магнитная система для разделения водонефтяных эмульсий при подготовке нефти на промысле, 3D-принтер для использования в кондитерском деле, тренажер для исторического фехтования, конвертоплан для доставки грузов и мониторинга местности и многое другое. 

© сайт Томского политехнического университета
"Такая высокая оценка студенческих проектов политехников – это результат ежедневной работы большой команды … стартап-лаборатории "Б51". Она помогает студентам "упаковывать" стартапы в готовые к выведению на рынок продукты, оформлять заявки на гранты, готовиться к питчам, дает консультации командам", – цитируется заведующая лабораторией вуза Татьяна Черняева. 

На сайте поясняется, что рейтинг  "Топ-1000 стартапов" составлен по результатам экспертной оценки Фонда содействия инновациям и Фонда инфраструктурных и образовательных программ победителей конкурса "Студенческий стартап" и презентации топ-50 лучших университетских стартапов за 2022 год. Всего в 2022 году политехники выиграли на развитие стартапов более 30 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке